Третья за сутки атака властей на рубль опрокинула российскую валюту! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Третья за сутки атака властей на рубль опрокинула российскую валюту!

19 января 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Сильное укрепление рубля по отношению к мировым валютам негативно скажется на экспорте продукции легкой промышленности и продуктов из России, заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. "Пока никто не дает нам прогнозов, насколько укрепится рубль. В тех границах, в которых сейчас находится рубль по отношению к ведущим иностранным валютам, наша продукция по ряду направлений является конкурентоспособной", - сказал Евтухов журналистам. "Если рубль существенно укрепится, я думаю, это может активно повлиять на экспорт не только легкой промышленности, но и наших продуктов питания, и продукции, которая производится в других отраслях", - добавил он. Чиновник не ождает роста курса рубля. "Для этого, по-моему, нет никаких показателей", - считает Евтухов. Он пояснил, что российские производители больше жаловались не на сам факт укрепления или ослабления рубля, а на волатильность валюты.

Напомним, на минувшей неделе глава Минпромторга РФ Денис Мантуров вновь раскритиковал растущий рубль, заявив на Гайдаровском форуме, что российская промышленность может потерять все конкурентные преимущества при дальнейшей ревальвации российской валюты. Это случится, при курсе 55 рублей за доллар. Причем в министерстве по этому вопросу наблюдается единодушие. Так первый замглавы Минпромторга РФ Глеб Никитин говорил, что промышленным производителям комфортнее работать при слабом, но более устойчивом курсе рубля.

Эта уже третья волна атака на российский рубль за последние 24 часа. Сначала на валюту набросился Банк России, а сегодня утром и Шувалов заявил о намерении властей покупать иностранную валюту в резервных целях. В итоге, курс доллара впервые за неделю тестирует психологически значимый уровень сопротивления 60 рублей и уже поднимался выше него, евро дороже 64 рублей впервые с 3 января. Игорь Шувалов заявил, что власти РФ намерены выработать с ЦБ общие подходы по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля. Текущие цены на нефть и принятое решение по отказу от траты дополнительных нефтегазовых доходов дает возможности для покупки валюты на рынке. "Очевидно, что при сегодняшних ценах на нефть и принятого решения не траты дополнительных нефтегазовых доходов, мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке", - сказал Шувалов в интервью Блумбергу. "Сейчас волатильность рубля бьет по экспортерам, не дает им планировать бизнес", - пояснил первый вице-премьер.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter