Рубль ускорил падение после слов о возможности покупки валюты ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ускорил падение после слов о возможности покупки валюты ЦБ РФ

19 января 2017 БКС Экспресс | USD|RUB
Рубль слабеет по отношению к доллару сегодня с самого утра, теряя к текущему моменту около 0,5%. Причиной тому стали вчерашние заявления главы ФРС о возможном более быстром повышении ставки в США. Джанет Йеллен также напомнила о рисках высокой инфляции или финансовой нестабильности, которые могут стать последствием отсрочки своевременной нормализации денежно кредитной политики. Эта риторика оживила в инвесторах опасения по поводу роста ставки, а для спекулянтов снова настал момент переоценки выгоды от вложений в той или иной валюте.

Другим драйвером, возникшим уже внутри дня, стали слова вице-премьера Шувалова о возможности покупки валюты Банком России. Он заявил, что при нынешних ценах на нефть и в связи с решением правительства не направлять дополнительные доходы от продажи углеводородов на дополнительные расходы, о такой возможности можно говорить «с уверенностью». Правда окончательное решение должен принимать все же ЦБ, который, по его словам, активно сотрудничает с Минфином и Минэкономразвития в части таргетирования отклонения рублевых цен на нефть от бюджетных уровней. Нефть, кстати, сегодня не показывает значимой динамики в преддверии публикации данных о запасах и добыче по версии Минэнерго США, торгуется около отметки $54,5 за баррель марки Брент. Вчерашние данные от API показали заметное сокращение запасов. Сегодня инвесторы надеются увидеть нечто похожее и от EIA.

Таким образом, котировки пары доллар/рубль пока остаются в рамках своеобразного клина. Следует отметить, что на дневном графике уже две последние сессии покупатели валюты не дают закрыться около минимумов дня. Есть вероятность раскрытия клина вверх с походом на 62 рубля для очередного тестирования этого горизонтального уровня сопротивления.

Рубль ускорил падение после слов о возможности покупки валюты ЦБ РФ

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter