Проходит заседание ЕЦБ. Что ожидать инвесторам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проходит заседание ЕЦБ. Что ожидать инвесторам?

19 января 2017 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,32% (4838)
Немецкий DAX 30 -0,11% (11586)
Британский FTSE 100 -0,62% (7203) (13:10 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,3%. В среду индикатор закрылся ростом на 0,2%.

Сегодня проходит заседание ЕЦБ. Решение по монетарной политике будет обнародовано в 15:45 мск, на это раз изменений не ожидается. Важна риторика регулятора, которая позволит заглянуть в будущее. Ранее ЕЦБ сообщил, что апреля объем выкупа активов сократится и составит 60 млрд евро в месяц, сейчас ежемесячный объем QE составляет 80 млрд евро.

В 16:30 мск стартует пресс-конференция Марио Драги, который сможет несколько прояснить позицию регулятора с учетом свежих данных. Инфляция в регионе нарастает, и это фактор в пользу постепенного сворачивания «стимулов». Согласно опубликованным в среду данным, потребительские цены в еврозоне в декабре прибавили 1,1% годовых по сравнению с +0,6% в ноябре. В Германии потребительская инфляция составила 1,7%.

Проходит заседание ЕЦБ. Что ожидать инвесторам?


Показатели деловой активности (сводные индексы PMI) также несколько улучшились.

Проходит заседание ЕЦБ. Что ожидать инвесторам?


Впрочем, протекционистские позиции Дональда Трампа могут ударить во внешней торговле ЕС, заставив ЕЦБ не слишком активно сворачивать стимулирование. Регулятору необходимо оценить ситуацию. Пока же важно проявить гибкость, указать на важность QE в текущих условиях. Согласно опросу аналитиков от Reuters, анонсирование новых монетарных мер от ЕЦБ ожидается в сентябре.

Подводя итоги: формально сегодняшнее заседание ЕЦБ – это вполне нейтральный фактор. Впрочем, заявления Марио Драги могут представлять угрозу для фондовых активов в случае появления более «ястребиных » комментариев. На это указывает некоторое улучшение инфляционной ситуации в регионе.

Календарь ключевой европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

Во второй половине дня будут опубликованы данные по рынку недвижимости в США (16:30 мск), а также недельная статистика по нефти от EIA (19:00 мск).

Проходит заседание ЕЦБ. Что ожидать инвесторам?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter