Йеллен поддержала доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен поддержала доллар

19 января 2017 etfunds.ru
Доллар воспрял духом после заявления предеседятеля ФРС о том, что ЦБ близок к достижению основных задач: обеспечения полной занятости и стабильности цен, ожидая повысить процентные ставки несколько раз в этом году.

Между тем, Джанетт Йеллен признала, что ФРС не может быть точным в сроках повышения процентных ставок.

"Справедливо сказать, что экономика близка максимальной занятость и инфляция движется к нашей цели, - сказал Йеллен. - Несмотря на то, инфляция оставалсь ниже нашей 2% цели в течение достаточно долгого времени, мы видим, как она медленно двигалась назад к 2% в прошлом году по мере улучшений на рынке и снижения последствий большого падения цен на нефть," - сказал она.

С начала года PowerShares DB US Dollar Index Bullish ETF (UUP), отражающий курс доллара в отношении корзины мировых валют, упал более чем на 3,5% Наиболее существенный удар по валюте нанес Дональд Трамп, заявивший в понедельник, что доллар США уже "слишком силен" отчасти потому, что Китай сдерживает свою валюту, юань. "Наши компании не могут конкурировать с ними сейчас, потому что наша валюта слишком сильна. И это убивает нас", - отметил он.

Падение доллара последних недель способствовало росту целого ряды сырьевых товаров, и в первую очередь. золота. C начала года SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейший в мире ETF, инвестирующий в слитки, подорожал почти на 5%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter