Правительство отказалось тратить на население дополнительные доходы от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство отказалось тратить на население дополнительные доходы от нефти

19 января 2017 finanz.ru | Oil
Цены на нефть превышают заложенный бюджет уровень, и если эта тенденция сохранится у казны будут дополнительные доходы, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

При нефти по 50 долларов за баррель бюджет получит дополнительно триллион рублей, если котировки задержатся на 55 долларах - 1,4 триллиона рублей, сказал министр.

Вопрос о том, что делать с дополнительными деньгами, обсуждался вчера на совещании у главы кабмина Дмитрия Медведева.

"Вчера мы договорились, и сегодня президент поддержал предложение правительства не использовать дополнительные нефтегазовые доходы, поступающие в 2017 году в результате превышения фактической цены на нефть", - сообщил Силуанов (цитата по ТАСС).

Приходящие в бюджет дополнительные доходы пойдут на уменьшение объемов использования средств Резервного фонда и ФНБ, которые предусмотрены к тратам в текущем году, сказал министр.

При этом занимать деньги правительство планирует вне зависимости от цены на нефть - около триллиона рублей Минфин намерен привлечь в результате размещения облигаций федерального займа.

Еще 3 млрд ведомство намерено привлечь на Западе - через размещение евробондов, которое может состояться в марте-апреле.

Правительство выбрало жесткий подход к бюджету, а значит надежд на повышение уровня жизни практически нет, констатирует главный экономист БКС Вадим Тихомиров.

"Это означает, что надежды на то, что высокие цены на нефть приведут к росту госрасходов и, соответственно, доходов населения, вряд ли сбудутся в этом году", - предупреждает он. Максимум на что могут рассчитывать граждане, - это 100-200 млрд рублей дополнительных вливаний, например, в виде индексации для бюджетников или пенсионеров.

Вместо реформирования экономики правительство взяло курс на спасение бюджета - все предпринимаемые меры направлены в основном на рост налоговых сборов и сокращение обязательств государства, указывает директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

Причем, эта стратегия находится только в начале своего естественного пути развития: пока у Минфина остается немного резервов, рост налогов - в 2017-18 гг будет точечным, а сокращение расходов - мягким.

"Но с 2019 года рост налогов ускорится, начнется активное наращивание внутреннего государственного долга и ограниченная эмиссионная подпитка бюджета", - прогнозирует Мовчан. В конечном итоге правительство будет вынужено просто "запустить станок" - пойти на "значительную эмиссионную программу с параллельным закрытием трансграничного движения капитала, ограничением валютных операций и контролем за ценами".

"Однако этого не случится до президентских выборов 2018 года и вряд ли случится до 2022-2024 года", - предупреждает Мовчан.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter