Спрос на валюту со стороны физлиц упал на 43% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на валюту со стороны физлиц упал на 43%

19 января 2017 Investbrothers.ru
«Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту сократился на 43% и составил 1,6 млрд. долларов», сообщил Центральный банк России в своем обзоре за ноябрь.

Спрос физических лиц упал как на доллары, так и на евро. За ноябрь 2016 г. по отношению к октябрю граждане России купили на 47% меньше американской и на 33% европейской валюты. В последний месяц осени ими было приобретено 1,6 млрд. долларов и 488 млн. евро.

За весь год чистый спрос на иностранную валюту составил 14 млрд. долларов, таким образом население страны по-прежнему предпочитает страховать себя от курсовых колебаний и хранить часть средств в долларах и евро. Также физлица пытаются воспользоваться укреплением рубля. Интерес населения к валюте вырос по сравнению с 2015 г. примерно в 3 раза.

Спрос на валюту со стороны физлиц упал на 43%


Если перевести объемы купленной валюты в рубли, то получится около 840 млрд. рублей. За 11 месяцев 2016 г. депозиты граждан России, номинированные в рублях, выросли на 1,2 трлн. рублей. Получается, что около 41% своих сбережений россияне конвертируют в доллары и евро.

Резюме

Несмотря на крепость рубля, физические лица продолжают покупать валюту, однако не такими масштабами, как в 2014 г. Тогда за весь год население приобрело валюты на 46,3 млрд. долларов.

Насторожить простого обывателя должен был мартовский всплеск 2014 г., когда спрос на валюту неожиданно подскочил выше 6,8 млрд. долларов или на 130% по отношению к февралю. Знающие люди могли заранее начать выводить свои сбережения из рублей.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter