В четверг Шувалов угрожал рублю, но Банк России "заступился" за российскую валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг Шувалов угрожал рублю, но Банк России "заступился" за российскую валюту

20 января 2017 Pro Finance Service | USD|RUB | EUR|RUB

По итогам торгов в четверг 19 января курс доллара по отношению к российской валюте вырос на 15 копеек и составил 59.71 за единицу американской валюты. Курс евро поднялся на 35 копеек до 63.64 рубля за единицу европейской валюты (прим. ProFinance.ru: по состоянию на 23:50 мск)

Ключевым событием прошедшего дня для российской валюты стало заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова, который первым среди столь высокопоставленных чиновников заговорил о возможном возобновлении программы пополнения международных резервов, которую Банк России в формате ежедневных покупок начал реализовывать в мае 2015 года, когда курс торговался в области 50 рублей за доллар, и приостановил в июле того же года, когда курс поднялся до 60 рублей за доллар. «Очевидно, при сегодняшних ценах на нефть и принятом решении не тратить дополнительные нефтегазовые доходы, мы можем с уверенностью говорит о возможности покупки валюты на рынке», - сказал Игорь Шувалов в интервью агентству Bloomberg. Его слова спровоцировали рост курса доллар/рубль выше уровня 60.00. Однако затем российская валюта отыграла часть потерь, так как Банк России, прокомментировав слова Игоря Шувалова, поспешил успокоить рынок отметив, что считает неэффективными попытки управления номинальным курсом рубля и не собирается каким-либо образом отходить от режима плавающего курса. «Купля-продажа валюты в целях бюджетной, а не монетарной политики сглаживает воздействие изменения цен на нефть на реальный курс рубля», - говорится в заявлении Банка России.

Объем торгов в валютной секции Московский биржи в четверг 19 января составил 1.705 трлн. рублей ($28.805 млрд.), что стало выше среднедневного объема предыдущих двух месяцев.

Среднедневной объем валютных торгов в декабре 2016 года сотавлял 1.406 трлн. рублей

Среднедневной объем валютных торгов в ноябре 2016 года составлял 1.225 трлн. рублей

Официальные курсы Банка России (ЦБ РФ) на пятницу 20 января 2017 года, составляют:
59.3521 рубля за 1 доллар
63.1803 рубля за 1 евро
21.6693 рубля за 10 украинских гривен

В четверг Шувалов угрожал рублю, но Банк России "заступился" за российскую валюту

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter