anske Bank: в этом году рубль продолжит ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


anske Bank: в этом году рубль продолжит ралли

20 января 2017 Pro Finance Service | USD|RUB
Валютные стратеги Danske Bank напоминают, что рубль в 2016 показал наилучший результат среди 150 валют, и остаются его поклонниками и в этом году, отмечая потенциал для более значимого укрепления, нежели предполагалось ранее.

Риск для быков по рублю представляет возможность новой волны оптимизма в отношении экономики США, если Дональд Трамп после вступления в должность раскроет больше подробностей о своей фискальной политике и эти подробности впечатлят инвесторов. Кроме того, угрозу для рубля представляет неспособность производителей нефти исполнить условия сделки по сокращению добычи, хотя стоит обратить внимание на то, что корреляция между рублем и ценой нефти в последнее время ослабла.

Вместе с тем, при условии потепления отношений США и России российская валюта может получить дополнительный импульс для развития восходящего движения. Кроме того, рост ожиданий более сильного роста экономики США благоприятен для аппетита к риску и развивающихся рынков, на фоне валют которых рубль выглядит фаворитом. Еще одним поводом оставаться быком по российской валюте является перспектива позитивной динамики ВВП - впервые за два года рецессии. Также стоит отметить отсутствие спешки в вопросе снижения ставки Банком России (первое понижение ставки ожидается во втором квартале) в условиях снижения инфляции и стабилизации инфляционных ожиданий. В дополнение ко всему благоприятным для рубля является значительное замедление оттока капитала и рост спроса на российские активы со стороны зарубежных инвесторов.

По мнению стратегов Danske Bank, баланс рисков остается конструктивным для быков по российской валюте, и базовым сценарием банка является снижение курса доллара к рублю в ближайшие месяцы. Danske Bank сообщает о снижении прогнозов по доллар/рублю:
1-месячного — с 61.10 до 58.70
3-месячного — с 60.05 до 56.10
6-месячного — с 56.20 до 55.10
12-месячного — с 53.20 до 51.15

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter