О неприятной правде про биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О неприятной правде про биткоин

20 января 2017 Живой журнал | Bitcoin (BTC|USD) Нальгин Андрей

Очень многие уверены, что биткоин – это деньги будущего, в которое можно и нужно инвестировать уже сейчас. Ещё недавно таких людей записывали в техногики сразу. Но теперь, когда об эмиссии криптовалюты начали задумываться даже центральные банки, полку энтузиастов прибывает. Что, помимо прочего, хорошо сказывается на курсе...

С другой стороны, как только где-то возникает толпа, значит, жди неприятностей. Это правило опытных биржевиков доказало свою работоспособность на самых разных торгуемых активах, от мировых валют до товарных фьючерсов. Применимо ли оно к совершенно иному инструменту, которым является биткоин?

И что такого неприятного может скрываться за его ростом?

Всего за год котировки биткоина к доллару более чем удвоились – несмотря на закономерную коррекцию, которая последовала после пробития им символического рубежа в 1000 долл.

О неприятной правде про биткоин


Прозорливые владельцы криптовалюты (некоторые из которых известны и популярны в российском ЖЖ) радостно потирают руки. Второй год подряд биткоин стал самым доходным инструментом для вложений.

О неприятной правде про биткоин


Правда, тут нужно заметить, что так бывает не всегда. К примеру, в 2014 году биткоин, потеряв 56% стоимости, оказался первым среди худших. Потребовалось почти два года, чтобы перекрыть те потери.

Но это лишь часть анонсированной неприятной правды. Причём не самая существенная. Куда неприятнее то, что иллюстрирует график ниже.

О неприятной правде про биткоин


Если это кажется не очень понятным, то вот пояснение: более 90% торговой активности в биткоине сейчас обусловлено действиями китайских – и только китайских – игроков.

А те вкладываются в криптовалюту не от хорошей жизни. Для них такого рода вложение – средство защиты капитала от конфискаций и репрессий, а также способ вывести честно нажитое за рубеж от греха подальше.

Иными словами, впечатляющий и воодушевляющий рост биткоина – это следствие конъюнктурных факторов, сконцентрированных в одной стране. А вовсе не свидетельство растущего признания криптовалюты.

Биткоин теперь – это на 90+ процентов китайская история, и на 100% – спекулятивная.

И это – правда.

Желающие прикинуть дальнейший ход вещей могут погуглить tulpenmanie, например.

А вы доверяете биткоину?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter