США дошли до инаугурации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США дошли до инаугурации

Открыть фаил
20 января 2017 Еврофинансы
США. Торги на фондовых биржах в четверг завершились снижением индексов, Dow на 0,37, SandP на 0,36, Nasdaq на 0,28%.
Основное событие сегодняшнего дня - инаугурация вновь избранного президента. Morgan Stanley в записке своим клиентам написал "Покупай выборы, продавай инаугурацию", имея в виду возможную неопределенность первых шагов нового президента. Трейдеры опасаются, что экономическая политика г.Трампа будет не такой благоприятной по отношению к бизнесу, как ожидалось ранее.
Последняя макростатистика позитивна, так, промышленное производство за месяц возросло на 0,8% (ожидали повышение показателя на 0,6%), чистый приток капитала за ноябрь составил 23,7 млрд. долл., месяцем ранее 20,6 млрд. долл.
Инвестиции РФ в ценные бумаги США в ноябре 2016 г. возросли по сравнению с октябрем на 12% или на 12 млрд. долл. (до 86,6 млрд. долл.), Россия при этом поднялась с 18 на 16 место по инвестициям в бумаги США, на первом месте остается Япония (1,109 трлн. долл.), затем Китай (1,049 трлн. долл.) и Ирландия (275,2 млрд. долл.). Общие вложения в госбумаги США всеми странами в ноябре составляли 5,94 трлн. долл., и это минимальный показатель с 2014 г.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, сессия вчера завершилась снижением индексов, ММВБ на 0,36 РТС на 1,31%. Российские биржи снижались, реагируя на интервью первого вице премьера г.Шувалова Bloomberg на Всемирном экономическом форуме в Давосе о том, что при текущих ценах на нефть ЦБ РФ может начать покупать валюту.
Наш регулятор сегодня изымает банковскую ликвидность (привлекает денежные средства кредитных организаций в валюте РФ к себе в депозиты на стандартных условиях по фиксированным процентным ставкам) и предоставляет обеспеченные кредиты (кроме кредитов овернайт).
ЦБ опубликовал информационно-аналитический комментарий по динамике потребительских цен, отмечается, в частности, что в целом за 2016г. инфляция составила 5,4%.
Производство золота в России за 10 месяцев 2016 г. составило 244,55 тонн, что на 0,3% больше, чем в 2015 г. за аналогичный период. В выходные пройдет съезд партии Единая Россия.
Европа. Биржи в четверг завершили сессию снижением индексов, CAC на 0,25, FTSE на 0,54, DAX на 0,02%.
Состоялось заседание ЕЦБ, инвесторы ждали реакции регулятора на рост инфляции (см. выше) с точки зрения продолжения стимулирующих программ, на что, собственно, и рассчитывали рынки (ранее ЕЦБ объявил, что QE продлится до декабря 2017 г.). По итогам заседания банка ключевая ставка сохранена на прежнем уровне в 0%, депозитная ставка тоже оставлена равной минус 0,40%, без изменений и программа выкупа активов.
В Великобритании растут цены в сфере производства, что говорит об устойчивости соответствующего спроса.
Credit Suisse официально согласился выплатить 5,3 млрд. долл. властям США для урегулирования дела, в рамках которого банк обвинялся в том, что ввел в заблуждение инвесторов в отношении ипотечных ценных бумаг в преддверии финансового кризиса 2008 г., в том числе 2,48 млрд. долл. будет выплачено в качестве денежного штрафа, а 2,8 млрд. долл. в форме льгот клиентам при реструктуризации кредитов и финансировании ипотечных займов.
Азия. Фондовые торги вчера завершились снижением китайских индексов SSE и Hang Seng соответственно на 0,38 и 0,36%, Nikkei и Kospi увеличились на 1,0 и 0,11%. Не говоря уже о об отрицательной оценке экономической политики Китая со стороны новой формирующейся администрации США, инвесторы реагировали на оптимизм выступления главы ФРС в вопросе более интенсивного повышения ставок. Из последней статистики по региону отметим, например, что чистые вложения нерезидентов в японские облигации возросли за неделю на 332,1 млрд. иен, в акции на 246.5 млрд. иен. Количество обанкротившихся компаний в Японии в декабре увеличилось в годовом исчислении на 1,6%, в ноябре снижение показателя составило 2,5%.
Золото. На фоне негатива фондовых площадок растет цена золота, так, утром вчера металл продавался по 1201,2, к 14.00 по 1202,7, утром сегодня по 1207,7 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 54,45 и 52,37, к 14.00 по 54,42 и 52,31, утром сегодня по 54,3 и 52,24 долл. за барр., ранее вышедшая предварительная информация от API о запасах нефти в США показала их снижение за неделю на 5 млн. барр. (ожидали лишь на 0,3 млн. барр.), в Вене начнется обсуждение деталей сделки ОПЕК в форме, а в воскресенье состоится первое совещание Объединенного комитета по наблюдению за реализацией соглашения о сокращении добычи.
Статистика, события, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем инфляцию в сфере производства Германии (10.00) и розничные продажи Великобритании (12.30). В Давосе продолжает работу Всемирный экономический форум, российскую делегацию возглавляет г.Шувалов. Снижение нефтяных цен ограничит восходящее движение индексов на открытии торгов на российских биржах.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter