Рынки Европы оценивают речь Марио Драги, ждут новостей из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы оценивают речь Марио Драги, ждут новостей из США

20 января 2017 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +0,36% (4859)
Немецкий DAX 30 +0,13% (11611)
Британский FTSE 100 -0,01% (7207) (14:00)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в достаточно нейтральном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 0,1%. Вчера индекс закрылся 0,1% снижением.

В четверг прошло заседание ЕЦБ. Речь Марио Драги по итогам мероприятия можно оценить как умеренно позитивную. Глава ЕЦБ отметил, что негативные риски для экономики сохраняются. Регулятор будут проводить QE до устойчивой корректировки инфляции. Отметим, что в последнее время она подросла, хотя еще заметно ниже цели в 2%. Программа выкупа активов может быть продлена или/и расширена в случае ухудшения прогноза по экономике. Тем самым была сохранена значительная гибкость.

Тем временем, инвесторы ждут инаугурации Дональда Трампа, которая стартует в 19:30 мск, то есть после закрытия европейских бирж. Ожидается, что в ходе инаугурационной речи президент США подтвердит свои амбициозные планы.

В качестве позитивных моментов программы Трампа отметим грядущее фискальное стимулирование, а также дерегулирование ряда отраслей, включая банковскую. В ожидании этого сегодня подрастают и европейские банки: Stoxx Europe 600 Bank index прибавляет около 0,5%.

Впрочем, особой конкретики мы можем сегодня не услышать. В СМИ появилась информация, что Дональд Трамп планирует уже сегодня подписать некоторые законы. Однако важные моменты должны предварительно пройти через Конгресс.

Во второй половине дня Baker Hughes опубликует отчет по количеству буровых установок (21:00 мск).

Рынки Европы оценивают речь Марио Драги, ждут новостей из США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter