Внешний долг России прекратил снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний долг России прекратил снижаться

21 января 2017 Investbrothers.ru
Внешний долг России за 2016 г. практически не изменился. По состоянию на начало 2017 г. общая сумма задолженности перед внешними контрагентами составила 518,7 млрд. долларов.

Впервые за 3 последних года внешний долг страны не уменьшился, а напротив увеличился. За год он прибавил около 200 млн. долларов. Основными заемщиками 2016 г. стали частный сектор и органы Федерального управления, взяв дополнительных обязательств на сумму в 5,9 и 7,5 млрд. долларов соответственно. Кредитные организации России уменьшили свою задолженность на 12 млрд. долларов.

Выплаты по внешнему долгу России (млн. дол.)

Внешний долг России прекратил снижаться

Источник: Банк России

Что касается государственного долга, так приятно то, что задолженность в валюте упала на 1 млрд. долларов, а вот заимствования в рублях выросли аж на 8,5 млрд. долларов. Тем самым страна становится все более независима от курсовых колебаний.

Несмотря на то что за период с начала 2014 г. внешний долг России уменьшился на 210,2 млрд. долларов, его процентной отношение в ВВП увеличилось на 6 процентных пунктов до 39%.

Отношение внешнего долга к ВВП (%)

Внешний долг России прекратил снижаться

Источник: Банк России

Из всей 518,7 млрд. задолженности на рубли приходится 23,4 млрд. долларов, на иностранную валюту — 495,3 млрд. долларов. Из-за санкций и обвала нефтяных котировок нерезиденты не жаловали российские ОФЗ, на этом фоне в течение 2015 г. их доля снизилась с 24% до 18%.

Резюме

Отсутствие внешнего долга не должно быть самой целью, так как до определенного уровня кредит помогает развиваться. Стабильность рубля в прошлом году была одной из причин того, что прекратился отток капитала на погашение внешней задолженности.

Скорее всего, текущий объем внешнего долга останется на текущем уровне и дальше снижаться не будет . Однако есть опасность, что при росте цен на нефть предприятия начнут наращивать кредитование за рубежом.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter