О китайской подножке американскому давлению на Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О китайской подножке американскому давлению на Россию

22 января 2017 Живой журнал Нальгин Андрей
Ушедшего президента Барака Обаму многие клянут за мягкотелость в отношении России. Мол, действуй он решительнее, мог бы в два счёта загнать взбунтовавшегося карлика обратно в стойло. Например, через эмбарго на российскую нефть. Потеря основной доли экспортной выручки разом отрезвила бы страну-бензоколонку, которой при таком раскладе не оставалось бы ничего кроме быстрой капитуляции.

А потом, известное дело, платить да каяться ©.

Но есть один глобальный фактор, который в упор не замечают подобного рода мечтатели.

Сложно поспорить с тем, что широкое эмбарго, аналогичное введённому Совбезом ООН против Ирака в начале 1990-х, невозможно в отношении России – постоянного члена Совета Безопасности. Как вариант, возможны были американо-европейские ограничения по иранскому образцу. Но они натолкнулись бы на тот самый упомянутый фактор.

Его иллюстрирует вот этот график.

О китайской подножке американскому давлению на Россию


Спрос на нефть в Китае остаётся высоким, несмотря на разговоры о замедлении китайской экономики, и за китайский рынок идёт жёсткая борьба. В которой конкурентные преимущества России реализуются неплохо.

Вполне логично предположить, что Китай не поддержал бы американскую идею отказаться от закупок российской нефти точно так же, как он отказался присоединиться к эмбарго США и ЕС в отношении нефтяного экспорта Ирана. Конечно, России пришлось бы оплатить такую китайскую поддержку серьёзными уступками по цене, но в сравнении с полной утратой нефтяной экспортной выручки они вряд ли выглядели бы неразумными.

При этом саудовская нефть обходилась бы ЕС дороже российской по причине дополнительных затрат на портовую и трубопроводную инфраструктуру. То же самое справедливо и в отношении поставок чёрного золота из США, если бы таковые удалось оперативно наладить в товарных объёмах.

Иными словами, нефтяное эмбарго против России оказалось бы крайне дорогостоящим для ЕС, весьма полезным для КНР и не слишком огорчительным для РФ. Просчитав это влёт, Барак Обама предпочёл не отягощать и без того непростое экономическое положение своих европейских союзников и не лить воду на мельницу китайского конкурента. В итоге всё ограничилось точечными санкциями в отношении российских нефтекомпаний, не повлиявших серьёзно на уровень добычи.

Мир действительно изменился за последние годы кардинальным образом. Глобализация подточила безусловную гегемонию одной державы, как морские волны песчаный утёс. Почему этого так не желают замечать критики мягкотелости?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter