Жесткий ответ американцев на нефтяные договоренности ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жесткий ответ американцев на нефтяные договоренности ОПЕК+

23 января 2017 БКС Экспресс | Oil
Согласно сообщению Baker Hughes, число буровых за неделю, завершившуюся 20 января, выросло на 35 единиц или на 5,3%, до 694 штук (газ+ нефть), что стало самым большим приростом с 12 августа 2011 года. С начала года показатель вырос на 57 штук. Количество именно нефтяных буровых установок увеличилось на 29 единиц до 551 штуки. Число газодобывающих установок выросло на 6 единиц и составило 142 штуки.

Жесткий ответ американцев на нефтяные договоренности ОПЕК+


Это была еще одна напряженная неделя для разведки и добычи компаний на самом «горячем» в мире нефтяном месторождении. Количество буровых установок на бассейне Permian растут восьмую неделю подряд, увеличившись на 13 единиц до 281 штук.

Рост бурения привел к увеличению количества незавершенных скважин (Drilled but uncompleted wells -DUC) в бассейне Permian, что позитивно повлияет на будущие объемы производства. По оценкам EIA, количество DUC выросло на 137 единиц в месячном выражении до 1706.

Кроме того, на месторождении Niobrara был рост на 30 единиц до 704 штук и на Eagle Ford – на 8 единиц до 1284 штук. Согласно отчету EIA, за месяц в 7 самых крупных регионах добычи количество DUC выросло на 167 единиц до 5379 штук. Самые большие запасы DUC на месторождениях Permian и Eagle Ford.

EIA прогнозирует, что производство сырой нефти на Permian вырастет за месяц на 53 тыс. барр/сутки до 2,18 млн б/с. В результате, ожидается, что общий объем добычи нефти на 7 крупнейших шельфовых месторождений США вырастет на 41 тыс. б/с и составит 4,748 млрд б/с.

Между тем два ведущих оператора заключили соглашения, чтобы существенно увеличить свое положение в регионе Permian. Exxon Mobil приобретет несколько нефтегазовых компаний, принадлежащих семье Басс, за $6,6 млрд. Благодаря сделке компания вдвое увеличит свои запасы в бассейне Permian— до 6 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Noble Energy Inc. намерена купить Clayton Williams Energy Inc. за $2,7 млрд, что позволит компании увеличить присутствие на юге сланцевого бассейна Delaware. Речь идет о покупке участков общей площадью почти 23 тыс. гектаров в бассейне Delaware и 40 тыс. гектаров в Permian. Акционеры получат часть суммы в виде наличных, часть – в виде акций. Компания уже имеет 4 буровых установки на юге бассейна Delaware. Когда сделка будет закрыта, Noble Energy намерена добавить еще 2 единицы – во втором и третьем квартале 2017 года.

Следуя за своими коллегами, Laredo Petroleum заявила, что в 2017 году она планирует ввести в работу 4 горизонтальные буровые установки и закончить бурением 70 горизонтальных скважин. Компания ожидает, что 85% ее буровых работ будут предназначаться для месторождения Wolfcamp, а остальное для месторождений Spraberry и Cline.

Благодаря растущей активности на месторождении Permian, количество буровых в Техасе на прошлой неделе подскочило на 17 единиц до 342 штук. На месторождении Eagle Ford их количество выросло на 2 единицы до 49.

Количество буровых в Оклахоме выросло на 7 единиц до 91. На месторождении Cana Woodford их число увеличилось на 9 единиц и достигло 46 штук.

В бассейне Williston в Северной Дакоте число буровых увеличилось на 3 единицы до 35, в Огайо – на 2 единицы до 31. На месторождении Utica их количество выросло на 3 единицы до 23 штук.

В Нью Мехико, Пенсильвании, Западной Вирджинии и Юте количество буровых увеличилось на единицу и составило 38,33,9 и 5 штук соответственно. На месторождениях Marcellus и Haynesville их число выросло также на единицу до 40 и 29 штук соответственно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter