Безыйдейный рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безыйдейный рынок

23 января 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На утро понедельника на глобальном рынке акций складывается смешанный внешний фон. Открытие локального рынка акций ждем на отрицательной территории.

Из ключевых событий на этой неделе отметим публикацию данных по ВВП США. Экономика США за 4 кв. 2016 г., как ожидается, расширилась на 2,2% по сравнению с 3,5% в 3 кв.

Российский рынок акций на прошлой неделе продолжил медленное сползание вниз. Инвесторы корректируют свои позиции, реагируя на появившиеся подробности относительно требования государства обязать госкомпании выплачивать 50% чистой прибыли акционерам.

С начала года индекс ММВБ лишь 2 торговые сессии завершил с положительным результатом. За этот период индикатор снизился на 3,2%, пятничные торги также завершились снижениям рублевого индикатора: -0,11%, до отметки 2 159,96 п. РТС при этом в пятницу вырос на 0,21%, до 1 138,99 п.

В лидерах роста за неделю акции Русгидро (+11,66%), Русала рдр (+9,45%), а также телекоммуникационные компании (Мегафон +4,75%, МТС +3,78%). Последние выглядели лучше рынка в связи с новостями о возможное смягчении «закона Яровой», в частности, Минсвязи и массовых коммуникаций может в 10 раз уменьшить объемы хранения информации, что существенно снизит издержки для компаний.

На прошлой неделе на заседании экспертной группы правительства по обсуждению петиции по отмене «закона Яровой» Мегафон выступил с предложением отложить срок исполнения норм этого закона на 5 лет. Напомним, что норма о хранении операторами и интернет провайдерами трафика вступает в силу с 1 июля 2018 г.

Что касается лидеров падения, то здесь первые места принадлежат Дикси (-8,56%), Интер РАО (-6,91%) и Банку Санкт-Петербург (-5,82%). Кроме того, «голубая фишка» российского рынка акций, Газпром, потерял 5,22%, снизившись до 149,7 руб. на фоне заявлений представителей власти об индивидуальном применении «правила 50%» в вопросе выплаты дивидендов госкомпаниями.

Американский рынок продемонстрировал рост на фоне главного политического события прошлой недели – инаугурации Дональда Трампа. В пятницу индекс широкого рынка S&P500 вырос на 0,34%, NASDAQ Comp.+0,28%, а DJIA +0,48%. Теперь рынок в ожидании какие шаги предпримет новый президент в первые дни правления. От того будут ли меры соответствовать предвыборным обещаниям Трампа зависит настроения на рынке.

Из ключевых событий на этой неделе отметим публикацию данных по ВВП США. Экономика США за 4 кв. 2016 г., как ожидается, расширилась на 2,2% по сравнению с 3,5% в 3 кв.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter