Газпром укрепляет позиции в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром укрепляет позиции в Европе

23 января 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Рынок завершил торговую неделю снижением. Торговые объемы были низкими в отсутствие внешних и внутренних драйверов. Лидерами стали акции Мегафона (MFON:RX 641 +2,40%). Лидерами снижения стали акции ГМК Норникеля (GMKN:RX 9360 -2,40%), обновившие минимум с ноября. Курс USDRUB вплотную подошел к отметке 60 на новых заявлениях о недопустимости его переукрепления.

Новости рынка и компаний

Газпром (GAZP:RX 149,7 -0,76%) увеличил присутствие в Европе. Объем поставок российского газа превысил 1/3 от общего объема благодаря росту потребления и запасов, и отказу Украины покупать газ напрямую. На будущий год цены на внутреннем рынке вырастут примерно на 4%, а рост экспортных продаж может быть достигнут за счет увеличения объема. Полагаю, что Газпрому удастся закрепить долю на европейском рынке. Инвесторы, скорее всего, отреагируют на новость положительно, акции могут возобновить рост, цель – 180 руб. в 1 кв.

В центре внимания будет рубль. Новость о том, что ЦБ начнет пополнять резервный фонд, получила продолжение. Игорь Шувалов высказал мнение о том, что рублю необходима страховка от переукрепления, чтобы поддержать экспортеров. Это может быть сигналом к тому, что не стоит сейчас ожидать укрепления рубля даже в случае роста цены на нефть до $60 за баррель. Полагаю, что участники рынка начнут понемногу закрывать короткие позиции по доллару против рубля, и курс к концу недели вернется в диапазон 60 - 61.

Торговые идеи

ДИКСИ (DIXY:RX 257,4 -0,85%) Спек. покупка. ТР 330 руб.

Ожидания

Неделя может начаться с небольшого отскока. Ориентир по Индексу ММВБ: 2015 - 2170 п. Поводом являются технические факторы, внешний фон и цена на нефть. Лучше рынка могут быть акции Газпрома и ГМК Норникеля. Курс USDUB может закрыться выше 60.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter