Рост продаж автомобилей в мире поддержит цены на палладий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост продаж автомобилей в мире поддержит цены на палладий

23 января 2017 etfunds.ru | Palladium
Цены на палладий и ETF, привязанные к его стоимости, укрепляются на фоне ожиданий роста продаж автомобилей в мире.

Physical Palladium Shares (PALL) подскочили на 4,6% в пятницу, доведя рост за минувшие 12 месяцев до51,2% и до 10,7% с начала этого года.

Максвелл Голд, директор по инвестиционной стратегии в ETF Securities, в записке клиентам пишет, что рост палладия был обусловлен усилением ожиданий продолжения глобальных продаж автомобилей в 2017 г.

Продажи автомобилей в США с выросли едьмой год подряд в 2016 г. из-за снижения цен на бензин, роста занятости и низких процентных ставок,.

По прогнозам Scotiabank, продажи автомобилей установят еще один рекорд в 2017 г, из-за роста спроса на развивающихся рынках, обновления автопарка в США, благодаря усилению мирового экономического роста и низких цен на бензин, которые окажут поддержку потребительскому спросу.

"Ожидается увеличение продаж автомобилей в этом году, - говорит Голд. - Палладий является ключевым компонентом катализаторов в бензиновых двигателях, которые широко используются в США и на китайском рынке.

В отличие от золота, палладий имеет большой промышленный спрос, в частности, в автомобильной промышленности, что также может способствовать укреплению цен на металл, так как мы приближаемся к концу цикла деловой активности.

"Учитывая, что спрос на палладий очень чувствителен к промышленному циклу, он может получить дальнейшую поддержку наряду с прочими промышленными металлами в ожидании роста расходов на инфраструктуру США и восстановления роста мировой экономики".

В то же время, палладий также ощущает динамику предложения.

"Глобальный дефицит поставок палладия сохраняется с 2012 г, что поддерживает цены, - сказал Голд.

"Дефицит, как ожидается, сохранится в течение 2017 г. и далее, согласно прогнозам Johnson Matthey, который оценивает его в 651 тыс. унций в 2016 г. - Ожидаемое продолжение дефицита предложения, растущий спрос и уменьшение месторождений для открытой добычи, сохраняет баланс на рынке палладия благоприятным", пишет etftrends.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter