Штаты снова грозят сократить импорт нефти, но ОПЕК лишь снисходительно усмехается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Штаты снова грозят сократить импорт нефти, но ОПЕК лишь снисходительно усмехается

23 января 2017 Bloomberg | Oil
Два крупнейших поставщика сырой нефти на территорию США из числа стран ОПЕК - Саудовская Аравия и Венесуэла - отмахнулись от обещаний президента США Дональда Трампа положить конец энергетической зависимости Штатов от поставок ОПЕК. Страны-производители по-прежнему уверены, что крупнейшая экономика в мире нуждается и будет нуждаться в экспортных поставках. «Соединенные Штаты тесно интегрированы с мировым рынком энергоносителей», - пояснил министр энергетики и промышленности Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих. А его коллега из Венесуэлы Нельсон Мартинес нисколько не сомневается, что страна продолжит поставлять в Штаты нефть в прежнем объеме.

«Позиции США и Саудовской Аравии на глобальных рынках энергоносителей играют важную роль в обеспечении мировой экономической стабильности», - отметил Аль-Фалих, выступая в субботу на заседании в Вене. Он также добавил, что Саудовская Аравия рассчитывает на совместную работу и сотрудничество с администрацией Трампа. Между тем, сразу после инаугурации в пятницу Трамп подтвердил, что «он намерен добиться энергетической независимости от ОПЕК и от любой другой страны, действия которой противоречат интересам США». Сделать это он намеревается за счет использования богатых внутренних энергоресурсов. По данным агентства Bloomberg, в прошлом году Штаты импортировали около 3 млн баррелей нефти в день из стран ОПЕК, при этом на долю Саудовской Аравии пришлось 1.81 млн баррелей.

На самом деле, американские президенты обещают освободить страну от поставок из стран ОПЕК с завидной регулярностью. Например, в 2006 году Джордж Буш заявил о том, что страна "попала в нефтяную зависимость" и обещал сократить импорт нефти из стран Ближнего Востока. На деле поставки из ОПЕК за его бытность президентом выросли на 10%. Начиная с Ричарда Никсона, все президенты без исключения клялись снизить зависимость США от экспорта энергоносителей.

Министр энергетики Венесуэлы Мартинес также скептически отнесся к перспективам сокращения поставок в США при президенте Трампе. «Объемы экспорта останутся прежними», - с уверенностью заявил он. «В мире энергоносителей все взаимосвязано. И нужно поддерживать статус кво для общего же блага». В 2016 году Саудовская Аравия поставляла в США в среднем по 1.08 млн баррелей в день, а Венесуэла - по 733 тыс. баррелей. Из Ирака приходило около 400 тыс. баррелей. Между тем ОПЕК ждет, когда новый министр энергетики займет свой пост и прояснит политику Трампа в этом вопросе. Об этом в воскресенье сообщил журналистам глава картеля Мохаммад Баркиндо.

С другой стороны, некоторые страны-производители, например, Алжир, не безосновательно считают, что повышение цен, обусловленное декабрьским соглашением ОПЕК, сыграло на руку американским добывающим компаниям. «ОПЕК сейчас подыгрывает Штатам», - заявил Нуреддин Бутарфа в субботнем интервью. «Восстановление цен помогает американским компаниям, американской промышленности и американской экономике». Несмотря на обещание Трампа высвободить США из-под нефтяного гнета ОПЕК, новая администрация собирается «сотрудничать с партнерами в Персидском заливе, формируя позитивные отношения в области энергетики в рамках глобальной анти-террористической стратегии».

Аль-Фалих также заявил о том, что Саудовская Аравия в любом случае найдет, кому продать свою нефть, если Штаты перестанут ее покупать. «Нефть - это измеримый, многофункциональный физический актив, активно циркулирующий на рынке, то, что не продалось на одном рынке, уйдет на другом», - уверен он.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter