Евро дошёл до разворота? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро дошёл до разворота?

23 января 2017 TeleTrade Гойхман Марк

Общая локальная направленность рынков против доллара очевидна. Это реакция разочарования на то, что Трамп в своей речи на инаугурации вновь не указал контуры экономических мер своей политики. В то же время упор на защитные, протекционистские действия идут не на пользу гринбек. Сильный доллар препятствует экспорту и удешевляет импорт.
Для основной валютной пары евро/доллар такая ситуация создаёт стимулы продолжения коррекции вверх. Однако в более длительной перспективе вероятное улучшение в американской экономике способствует дальнейшему росту ставок и ФРС, и по гособлигациям. Что предполагает повышение спроса на доллар и его усиление.
А уже в понедельник, 23 января, вновь выступает глава ЕЦБ Марио Драги. Его позиция известна и подтверждена недавним заседанием ЕЦБ. Ожидаем, что посылы главы регулятора сохранятся «мягкими», направленными на денежное стимулирование экономики. Оно приносит осторожный позитив в сфере увеличения экономического роста и инфляции. И нужно учитывать то, что на пару EUR/USD давят остающиеся проблемы еврозоны. Это и дезинтеграционные настроения во Франции, Испании, выборы в Германии, слабость итальянских банков, миграционный кризис и пр.
На волне ослабления доллара евро подошёл к сильному сопротивлению на 1,0760. Марио Драги может стимулировать возврат к ослаблению единой европейской валюты.
С технических позиций основная валютная пара, уйдя в начале года ниже принципиального многомесячного рубежа 1,0460-1,05, подтвердила в очередной раз общий нисходящий тренд и стремление дальше вниз. Предполагаем, что длительный тренд на ослабление евро сохранится, а сильные всплески вверх выступают как достаточно глубокая коррекция.
Позиционирование таково что от уровней сопротивления 1,0750-1,08 пара с большей вероятностью пойдёт вниз.
Первой целью снижения выступит зона около 1,06.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter