Почему Китай отложил запуск собственного фьючерса на нефть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Китай отложил запуск собственного фьючерса на нефть?

23 января 2017 БКС Экспресс | Oil
Согласно сообщению агентства Reuters планы Китая по созданию нового фьючерсного контракта на нефть в юанях были отложены из-за «сопротивления рынка», а Шанхай теперь не сможет стать в должной степени энергетическим хабом КНР. Потенциальные международные участники рынка обеспокоены тем, что они не смогут свободно обменять юань на иностранную валюту. Эти опасения особенно актуальны сейчас, когда власти ужесточают меры по борьбе с оттоком капитала, ограничивая в свободе действий всех инвесторов. Также участники рынка озабочены действиями финансовых властей на товарных рынках КНР, которые в прошлом году заметно лихорадило. Речь идет о кратном росте в 2016 году цен на уголь, на некоторые виды черных металлов, стекла, сельскохозяйственной продукции и пр. Власти активно вмешивались с процесс торговли, ограничивая продажи или покупки на бирже.

Сейчас основные объемы торгов двумя деривативами на нефть, фьючерсом на WTI и Brent проходят на Нью-Йоркской товарной бирже, которая принадлежит CME Group. По мере того, как Азия становится главным потребителем «черного золота», Китай надеялся запустить свой собственный контракт на Шанхайской международной энергетической бирже (INE). Это бы лучше отражало рыночные условия в регионе. В конце концов, это в какой-то степени помогло бы китайской экономике перейти на рельсы постиндустриальной, с упором на сектор услуг. Сейчас на INE уже торгуется несколько товарных фьючерсов, в том числе на сталь, каучук, медь и пр.

Запуск нового контракта планировался еще 5 лет назад и постоянно откладывался. В прошлом году основной причиной неудачи стала высокая турбулентность на других товарных площадках, когда бирже и властям пришлось заметно поднимать стоимость комиссионных для того, чтобы сбить ажиотаж.

Самым главным вопросом инвесторов остается насколько государство, которое контролирует все, вплоть от импортных и экспортных лицензий на трубопроводы до хранилищ, будет надежным в плане ценообразования. Юань находится под относительным контролем государства. Правительство в определенной степени может влиять на ценообразование сырья через курс национальной валюты.

Еще одним препятствием на пути запуска китайского нефтяного бенчмарка стала разность сортов сырья, потребляемых в регионе. Это в основном нефть с Ближнего Востока и Китая. Они очень различаются по качеству и вопрос по распределению весов эталонной смеси решен не был.

В отсутствие регионального бенчмарка для местных потребителей, стоимость нефти в местной валюте определяется агентством S&P Global Platts. От этого зависят цены различных производных нефтепродуктов. По всей видимости, в среднесрочном горизонте изменений так и не наступит.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter