Российский долговой рынок: тренд на снижение ставок рублевых облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский долговой рынок: тренд на снижение ставок рублевых облигаций

Открыть фаил
23 января 2017 УНИВЕР Капитал Александров Дмитрий
Российский рынок облигаций начал год на позитивной волне, растущая нефть способствовала укреплению рубля до уровня 59 руб/долл, доходности длинных ОФЗ в первой половине января опустились в диапазон 8,0 – 8,3% годовых. Сочетание благоприятных факторов для России – инфляция по итогам года составила 5,38%, самое низкое значение за всю историю современной России, нейтральная или примирительная риторика нового президента США Д. Трампа в отношении России, высокие цены на нефть, вследствие успешного декабрьского соглашения ОПЕК о сокращении добычи нефти, все эти факторы способствуют притоку западных денег в ОФЗ, доходности которых все еще интересные в данных обстоятельствах.

Позитивным фактором для российского рублевого долга может быть ожидаемый структурный профицит банковской системы и ожидаемое в 1-м или 2-м квартале снижение ключевой ставки Банка России на 0,5%, а по итогам этого года мы прогнозируем снижение ставки до 8,5%, при этом инфляция опустится до 4 – 4,5%, также высока вероятность пересмотра суверенного рейтинга со стороны Standard & Poor's, агентство может повысить кредитный рейтинг РФ в 2017 году до инвестиционного уровня "BBB-". Кроме этого мы полагаем, что США могут ослабить санкции против России в этом году на фоне позитивных высказываний Дональда Трампа.

В связи с этими факторами мы полагаем, что тренд на снижение ставок рублевых облигаций продолжится и рекомендуем на коррекциях наращивать длинные качественные облигации в портфеле, преимущественно допущенные к режиму РЕПО с ЦК (Центральный контрагент), поскольку эти бумаги имеют хорошую ликвидность и лимиты у участников рынка, а также участвовать в первичных размещениях.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter