У Бразилии открылось второе дыхание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Бразилии открылось второе дыхание

23 января 2017 etfunds.ru
Несколько дней назад центральный банк Бразилии (Copom) удивил рынок большим, чем ожидалось, снижением ставки, доказывая, что готов действовать, чтобы помочь стране выйти из глубочайшей рецессии. Крупнейший ETF бразильских акций сохраняет лидерство и в этом году в категории страновых фондов.

Более низкие ставки имеют тенденцию снижать привлекательность стремящихся к доходности инвесторов. Но, не в случае с Бразилией. По данным MSCI, широкий индекс акций Бразилии вырос на 60% в долларовом в 2016 г, не включая дивиденды, став самым прибыльным среди развивающихся рынков.

Международный валютный фонд прогнозирует восстановление экономики страны в 2017 г. с 0,5% ростом после падения более чем на 3% в 2016 г.

Отчасти прогнозы основаны на надеждах оживления экспорта Бразилии в связи с ускорением роста мировой экономики. Около трети бразильского экспорта отправляется в Китай и Соединенные Штаты.

Но прежде всего инвесторы связывают надежды на рост со структурными реформами.

Между тем, остается открытым вопрос, сможет ли оптимизм инвесторов сохраниться на фоне коррупционного скандала с участием президента Тимера, а также растущего в связи с этим общественного недовольства. Политическая суматоха в стране происходит на фоне широких реформ, которые, как ожидают аналитики, постепенно дадут свои плоды, повыся привлекательность бразильских активов.

Цены на активы уже отражают хорошие новости, в том числе действия правительства, ориентированные на корректировку макроэкономических дисбалансов.

"Бразилия представляет из себя изобилие возможностей для реформ, все из которые помогут стимулировать рост", - считает Дуглас Джонсон, управляющей директор иневстбанка Cranganore.

"Очевидными кандидатами являются налоговая система, а также раздутая государственная пенсионная система и жесткое трудовое законодательство", - говорит аналитик.

В то же время, акции отскакивают и торгуются выше своих исторических средних, стремясь отразить восстановление экономики.

"Дальнейший рост рынка должен быть поддержан ускорением восстановлением прибыли корпораций и снижением ставок. Уверенность в макроэкономической политике создаст условия для частных инвестиций", - считает Пабло Риверолл, глава акций Латинской Америки в Schroders Investment Management.

Крупнейший ETF бразильских акций iShares Brazil ETF (EWZ) вырос на 64,5% в прошлом году и на 10,02% с начала 2017 г. Для сравнения SPDR S&P 500 ETF (SPY) и iShares MSCI Emerging Markets (EEM) с начала года подорожали на 1,43% и 4,03%, соответственно. При этом крупнейший ETF российских акций VanEck Vectors Russia ETF (RSX) упал на 0,66%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter