Котировки золота демонстрируют позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки золота демонстрируют позитивную динамику

24 января 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Цены на золото выросли на фоне продолжения снижения доллара и роста активов-убежищ после инаугурации Дональда Трампа.
По словам аналитиков Commerzbank, ралли золота предполагает, что инвесторы ожидают ясности относительно направления политики нового президента США.
"Неопределенность относительно будущей политики создает растущий спрос на золото в качестве актива-убежища", - сказали в Commerzbank.
Согласно представленным в пятницу данным Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC), инвесторы на неделе 11-17 января увеличили чистую длинную позицию по золоту вторую неделю подряд.
В этом году золото уже выросло в цене примерно на 5%, поскольку ралли финансовых рынков после победы Трампа на выборах стихло.
Доллар в понедельник продолжил снижаться, что делало сырьевые товары более дешевыми для держателей других валют. Индекс доллара снизился на 0,5%, до 91,08. За истекший период текущего года индекс потерял уже почти 2%.
Доходность 10-летних государственных облигаций США, тем временем, немного упала - до 2,463% с 2,467%. Доходность резко выросла после президентских выборов в США на ожиданиях ускорения экономического роста и инфляции в США, что оказало давление на золото, которое не приносит процентного дохода.
Рост золота в этом году в основном обеспечен динамикой доходности облигаций, считают аналитики Citi.
В BMI Research полагают, что рост золота может продолжиться. "Судя по всему, цены на золото вступили в новый период роста, который был вызван снижением реальной доходности по облигациям США", - отметили в компании.
Другие аналитики более осторожны в прогнозах и отмечают, что январь часто является позитивным для золота месяцем.
Стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1219,4 за унцию.

Котировки золота демонстрируют позитивную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter