Х5 обошла «Магнит» по объёму выручки в четвертом квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Х5 обошла «Магнит» по объёму выручки в четвертом квартале

24 января 2017 Альпари | X5 Retail Group Ткачук Роман
Х5 Retail Group опубликовала неплохие операционные результаты за 2016 год. В прошлом году розничная выручка компании выросла на 27,5% г/г, до 1,026 трлн. При этом в декабре рост продаж составил 26,2%. Это немного ниже, чем в среднем за год, но заметно лучше, чем у других российских ретейлеров. Напомним, у «Магнита» в декабре выручка выросла всего лишь на 6,9%, а у «ДИКСИ» и вовсе упала на 0,6%. При этом годовые темпы роста выручки этих компаний составляют 12,8% и 14,3% соответственно.

Таким образом, Х5 Retail Group наиболее успешно приспособилась к снижению потребительского спроса. Заметен переток покупателей в магазины «Пятерочка» сегмента дискаунтеров. В последние месяцы Х5 Retail Group является лидером российского ретейл-сектора по темпам роста. Это позволило Х5 выйти на первое место и по объёму выручки за четвертый квартал, обойдя «Магнит».

Эта тенденция может продолжиться в 2017 году. Многолетнему лидеру сектора – «Магниту» – необходимо корректировать стратегию развития, чтобы удержать пальму первенства среди ретейлеров. Любопытно будет также посмотреть отчётность конкурентов. 26 января операционные результаты за год представит ретейлер «Лента», а 30 января – «Окей». Исходя из этого, можно будет понять, являются ли проблемы «Магнита» и «ДИКСИ» внутренними или в большей степени объясняются общим снижением потребительского сектора.

Бумаги Х5 Retail Group, торгующиеся на LSE, являются нашими фаворитами в секторе. Вчера перед выходом отчетности они выросли на 3,1%, но по сравнительным показателям остаются заметно дешевле «Магнита».

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter