Бернанке заступился за Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке заступился за Китай

24 января 2017 Вести Экономика

Бывший глава ФРС Бен Бернанке вмешался в спор о торговых разногласиях между США и Китаем. Он считает, что заявления Дональда Трампа о том, что "Китай является валютным манипулятором", абсолютно не соответствуют реальности.

Бен Бернанке прогнозирует, что нападки Трампа и его резкие высказывания в отношении Китая не пройдут бесследно и это только ускорить обострение отношений, а также приблизит угрозу торговой войны.

Бывший глава ФРС отмечает, что Трамп слишком преувеличивает, когда говорит о том, что Китай удерживает свою валюту на искусственном низком уровне, чтобы получить преимущество в экспорте.

"Трамп называет Китай "валютный манипулятором". Это подразумевает, что Поднебесная искусственно поддерживает курс своей валюты на низком уровне, чтобы получить преимущество в экспорте. На данном этапе Китай прилагает огромные усилия, чтобы удержать юань от падения. Так что выглядит это несколько противоречиво и, в частности, высказывания самого Трампа на этом фоне",- заявил Бернанке, возглавлявший ФРС с 2006 по 2014 гг.

Бернанке отмечает, что Китай сейчас переживает достаточно сложные времена и ему трудно удержать юань от падания. Именно поэтому Бернанке назвал ситуацию противоречивой и отметил, что Трамп должен быть осторожным в высказываниях.

Также он сказал, что ожидал небольшие трения в отношениях между Китаем и США по торговле, но он не предполагал, что это может зайти так далеко и перерасти в глобальные изменения торговых отношений между странами. Бернанке считает, что администрация президента должна учесть разные точки зрения и принять более разумную политику.

Однако ряд аналитиков сомневаются, что мнение Бернанке изменит курс Дональда Трампа. Ведь избранный президент США пообещал первым делом разобраться с Китаем и прекратить наживаться ему за счет других стран. Трамп пригрозил и намерен ввести 45%-й тариф на ввоз китайских товаров в Америку.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter