Главный камикадзе китайского рынка ушел со сцены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главный камикадзе китайского рынка ушел со сцены

24 января 2017 Financial One

Самый богатый управляющий китайского хедж-фонда, «капитан» отряда трейдеров-камикадзе был заключен в тюрьму на пять с половиной лет за манипулирование рынком в 2015 году, пишет Financial Times. Этот случай стал одним из самых громких финансовых судебных разбирательств Поднебесной.

Сюй Сян — признанный инвестиционный гуру, которого сравнивали с Карлом Айканом. Разница лишь в том, что Сюй Сян скоро окажется за решеткой, а Айкан в Белом доме, так как в конце прошлого года был выдвинут Трампом на пост советника. Миллиардер Айкан знаменит как один из первых финансовых рейдеров.

Сюй Сян возглавлял группу менеджеров хедж-фондов из портового города Нинбо, которая носила гордое название «отряд Камикадзе верхнего предела». Об этой бесстрашной команде профессор из университета Нинбо писал следующее: «Капиталисты Нинбо не похожи на других, их аппетит к риску очень высок. Этот дух предпринимательства на пользу Нинбо, но любовь к азартным играм не подходит для долгосрочного развития финансовых рынков». Он отмечал, что их задачей было обнаружить, купить и продать актив очень быстро.

Суд восточного округа города Циндао объявил в понедельник, что 39-летний Сян сговорился с держателем контрольного пакета акций 13 компаний, чтобы выпустить благоприятную информацию, которая привела к росту цен на акции, после чего каждый продал свои пакеты в рынок с большой прибылью.

Сян признал свою вину и заявил, что раскаивается в содеянном. Доходы от незаконных сделок были конфискованы, однако их сумма не раскрывается. Ссылаясь на источники в Циндао, сайт деловых новостей Caixin, сообщил, что Сян был оштрафован на 11 млрд юаней (примерно $1,6 млрд). Это рекордный штраф для нарушителя на китайском рынке ценных бумаг.

Вместе с Сян по этому же обвинению были осуждены двое его сотрудников: Ван Вэй получил три года и Чжу Ен два года плюс три условно. Неизвестно, были ли у осужденных адвокаты.

Путь камикадзе

Сюй Сян — это трейдер-самоучка, который начал инвестировать в акции еще в школе. Его компания Zexi Investment Management считалась одной из лучших, и в 2015 году сразу пять ее продуктов вошли в ТОП-20 среди продуктов китайских УК. Один из фондов Сяна с момента запуска в 2010 году заработал более 3000%. Тогда же Сюй Сян занял 188 место в рейтинге самых богатых людей Китая. Его состояние оценивалось в 14 млрд юаней ($2,2 млрд).

Сюй Сяна называли капитаном отряда камикадзе, это прозвище он получил за свою способность подтолкнуть акции до дневного лимита роста на китайских биржах. Камикадзе научились мастерски влиять на настроение толпы.

Отряд получил свое прозвище в 90-е годы. Они действовали сообща, загоняя цены на активы до нужных им уровней. Впрочем, не все проходило гладко, иногда камикадзе все же привлекали внимание регулятора. В 2007 году Чжоу Цзяньмин, из компании, ассоциированной с компанией Сяна, был оштрафован на 3,5 млн юаней. Его обвиняли в так называемом «спуфинге», когда трейдер выставлял, а потом быстро отменял выставленные заявки с целью создать иллюзию спроса.

В июне 2015 года индекс Shanghai Composite достиг исторического максимума, поднявшись за год на 153%. После этого он начал падать со скоростью 45% менее чем за месяц. Регулятор обвинил в столь стремительном обвале «вредоносных» коротких продавцов. Одним из них стал популярный Сюй Сян.

Полиция даже создала специальную группу по расследованию, а неделю спустя для ареста Сюй Сяна был перекрыт мост, связывающий Нинбо и Шанхай. «Когда попадется Сян, было вопросом времени, этот момент настал лишь немного раньше, чем ожидалось», - прокомментировал в 2015 году FT арест один из менеджеров шанхайского хедж-фонда, добавив, что его поведение было секретом Полишинеля.

В прошлом году управляющий предстал перед судом

После того как колебания на рынке утихли, регулятор провел несколько реформ, направленных на противодействие инсайдерской торговле. «На этом рынке по прежнему доминирует инсайдерская информация», — сказал по этому поводу Фрейзер Хоуи, эксперт по китайскому финансовому регулированию, добавив, что самая большая ошибка Сяна была в том, что он сделал свои манипуляции достоянием общественности.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter