США начинают экспорт тяжелой нефти в Азию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США начинают экспорт тяжелой нефти в Азию

24 января 2017 finanz.ru | Oil
США продолжают наращивать объемы экспорта нефти, расширяя географию поставок на фоне решения стран ОПЕК отказаться от борьбы за рынок.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в трейдинговых компаниях, в феврале США начнут поставки тяжелых марок нефти в Азию.

Первую в истории партию американской нефти сорта Southern Green Canyon в объеме 500 тысяч баррелей в Японию доставит британская BP. Покупателем выступит японский перерабатывающий концерн TonenGeneral Sekiyu KK. Танкер, как ожидается, прибудет в Японию в марте.

В скором времени Азия может начать импорт ещё одного сорта тяжёлой нефти из США - Mars, - к закупкам которой проявляет интерес трейдинговое подразделение Koch Industries Inc, рассказали источники Reuters.

Преимущество американской нефти в том, что она стала дешевле, чем аналогичные сорта ближневосточных производителей, отмечают трейдеры.

"Черное золото" из Саудовской Аравии, Омана и ОЭА подорожало в Азии после того, как страны ОПЕК в декабре приняли решение снизить добычу на 1,2 млн баррелей в день.

Сейчас американский эталон WTI стоит дешевле ближневосточного Dubai, хотя в течение почти всего 2016 года он был дороже более чем на 2 доллара, что ограничивало возможности поставок.

"Поскольку спред Dubai-WTI схлопнулся, и у нас появилось больше возможностей для импорта нефти из США, но многое будет зависеть от временных рамок и доступных сортов", - сказал источник Reuters.

США возобновили поставки нефти на мировой рынок после продолжавшегося несколько десятилетий перерыва в августе 2014 года.

По данным американского Минэнерго, в настоящий момент Штаты экспортируют 0,7 млн баррелей нефти ежедневно. Главные покупатели - Мексика и Бразилия.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter