Путинские мегастройки проели в ВЭБе "дыру" на 700 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путинские мегастройки проели в ВЭБе "дыру" на 700 млрд рублей

24 января 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Госкорпорация "Внешэкономбанк" создает фонд для плохих активов, стремясь расчистить баланс до конца года после финансирования олимпийской стройки и других некоммерческих мегапроектов президента РФ Владимира Путина.

Объем учрежденного ВЭБом Фонда промышленных активов, предназначенного для "специальных ситуаций", может составить 500-700 миллиардов рублей (до $11,8 миллиарда), сообщил председатель госкорпорации Сергей Горьков в интервью в московской штаб-квартире. ВЭБ до конца марта передаст в фонд первые требования по кредитам, сказал он, не предоставив деталей о структуре фонда и о том, вовлечены ли другие инвесторы.

"Под специальными проектами мы подразумеваем проекты, которые были запущены в прошлые периоды и коммерческая эффективность которых спорная, - сказал Горьков. - Классический пример - это олимпийские объекты". По его словам, для передачи в фонд рассматриваются в том числе и украинские активы.

ВЭБ, который до кризиса 2014 года благодаря квазигосударственному статусу привлекал дешевые деньги на внешних рынках для финансирования приоритетных для Путина проектов, оказался жертвой международных санкций, введенных из-за украинского кризиса. Госкорпорация столкнулась с нехваткой ликвидности, вынуждена была временно остановить кредитование и продать часть ликвидных активов для исполнения обязательств.

Фонд промышленных активов создается как унитарная некоммерческая организация, ВЭБ планирует передавать ей права требования по кредитам на возмездной основе, сообщила пресс-служба госкорпорации по электронной почте. В то же время эти сделки не предполагают передачу ВЭБу контроля над деятельностью фонда, говорится в комментарии.

Долгосрочное финансирование

Хотя в прошлом году ВЭБу удалось восстановить ликвидность, госкорпорация еще решает вопрос с долгосрочным финансированием и хочет для этого утвердить комплекс мер, возможно, на уровне программы правительства, сказал Горьков.

"Мы уже спасли банк, но чтобы он стал институтом развития в полной мере, он, конечно, должен иметь возможность привлекать фондирование ниже коммерческой стоимости и на длинные сроки", - сообщил он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter