Законопроект об отмене НДФЛ с купона по облигациям будет внесен в Госдуму 10 февраля. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Законопроект об отмене НДФЛ с купона по облигациям будет внесен в Госдуму 10 февраля.

25 января 2017 Архив
Не только с купона, но и с дисконта

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект об освобождении от НДФЛ купонного дохода, получаемого налогоплательщиком по обращающимся рублевым облигациям российских организаций, эмитированным в 2017–2020 годах. Ранее Минфин одобрил этот проект, однако, и обозначил некоторые сложные моменты.

Документ допускает налогообложение купонного дохода по НДФЛ только в случае превышения суммы купона над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов. Сумма налога в этом случае будет исчисляться и удерживаться организацией — налоговым агентом.

Доходы в виде дисконта, получаемые при погашении облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в 2017–2020 годах, также освобождаются от НДФЛ, но, в отличие от купонного дохода, без ограничений.

На рассмотрение Госдумы законопроект может быть вынесен 10 февраля.

Обе меры, скорее всего, положительно подействуют как на существующий рынок облигаций на Московской бирже, так и на ИС «Восход» и новую площадку на Мосбирже (работы над ее созданием ведутся), предназначенную для бумаг компаний, представляющих средний бизнес.

Как следствие, брокеры и управляющие компании будут активнее предлагать «свежие» бонды своим клиентам, что вполне логично.

Маржинальность портфеля из ИИС с налоговым вычетом и облигаций, которые выпущены после 01.01.2017, естественно, повысится. Но известно, что в планах еще и отменить НДФЛ и по облигациям выпущенным до 2017 года. Так что, преимуществ у банковских вкладов станет еще меньше. Понятно, что идет общий тренд на снижение ставок, но при прочих равных, облигации все равно будет предлагать +2-3 п.п (прим. редакции: процентных пункта) относительно депозитов. В дополнение, скорое введение страхования на инвестсчетах, точно прибавит потенциала и умножит эффект от нововведений.

Важно, что частному инвестору придется меньше думать о налогах даже без индивидуального инвестиционного счета. Такой продукт легче продается и быстрее покупается. Хотя не стоит забывать о прибыли полученной от роста курса — налог с нее останется.

С точки зрения эмитента, возможности по размещению также расширяются, спрос будет выше. Также известно, что Банк России обещал оптимизировать и снизить объем документов для листинга и вообще в финансовой стратегии регулятора написано, что развитие рынка облигаций — приоритет.

Остается малая часть — запустить все это, в такой форме в какой рекомендовано и начать дружно эксплуатировать.

Также интересно, структурные облигации, которые выпускает БКС и Сбербанк с привязкой к определенным инструментам, будут ли попадать под действие нового закона. Если да, то многие захотят выйти с подобными предложениями.

К слову сказать, по данным биржи, за этот год пока что, было не очень много размещений, помимо «ВТБ», который стал кредитоваться с помощью однодневных бумаг, облигации выпустили «Альфа-Банк», «Внешэкономбанк», «РЖД» и «Полипласт».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter