Японский экспорт вырос впервые за 15 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский экспорт вырос впервые за 15 месяцев

25 января 2017 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY Карпов Константин
Японский Nikkei +1,33%
Австралийский ASX +0,38%
Шанхайский SSEC +0,09%
Гонконгский HangSeng +0,1%
Корейский Kospi +0,04%

Торги в Азии проходят на положительной территории. Индекс акций азиатского региона без учета японского рынка сейчас на 3-х месячных максимумах. Отскок в долларе подошел к концу. Вчерашние данные по рынку вторичного жилья в США оказались довольно слабыми, что сразу отразилось на отношении инвесторов к повышению ставки ФРС. Спрос на жилье упал до 17-ти летнего минимума. Уолл-стрит вчера вырос, задав позитивную тенденцию для остальных мировых площадок. Протекционизм Трампа отошел на второй план. Теперь инвесторы обратили внимание на действия нового президента в отношении налогов и развития промышленности. Вчера Трамп дал ход проектам Keystone XL и Dakota Access, которые ранее блокировались администрацией Обамы, а также встретился с большой тройкой производителей и «оказывал давление» на них, с тем, чтобы последние производили больше автомобилей на территории США.

Йена сегодня снова укрепляется вслед за тенденцией доллар к остальным мировым валютам. С технической точки зрения снижение пары usd/jpy еще может продлиться какое-то время. Целью коррекции может служить отметка 111 йен за доллар.

Японский экспорт вырос впервые за 15 месяцев


Между тем, стоит отметить рост доходности японских госбондов, особенно краткосрочных. Конечно, завтра, с учетом постоянного спроса со стороны Банка Японии, доходности могут немного снизиться. Однако в целом тенденция говорит об оттоке инвесторов из активов, номинированных в йенах. Это еще один доход в пользу среднесрочного снижения этой валюты.

Японский экспорт вырос впервые за 15 месяцев


Очевидно, одним из поводов для роста доходности, кроме восстановления аппетита инвесторов к риску, послужили данные по торговле Японии. Так экспорт в декабре, впервые за 15 месяцев, вырос год к году на 5,4%. Экономика, наконец, получила долгожданные плюсы от падения йены. Сильные продажи были в части электроники и авто компонентов.

Японский экспорт вырос впервые за 15 месяцев


В тоже время импорт продолжил снижаться, в декабре на 2,6% г/г, что также заслуга дорого доллара. Это хорошая новость для Банка Японии, который ранее повысил прогноз по экономике. А вот инвесторы полагают некоторый прирост инфляции, что при текущей политике японского ЦБ и тенденции повышения ставок в США абсолютно точно дает преимущество долларовым активам.

Китайский юань сегодня снова слабеет по отношению к доллару. Причем динамика американца не причем. По всей видимости, инвесторы опасаются грядущей торговой войны США с Китаем. У меня сомнений в этом нет. Однако остается вопрос, по какому сценарию она будет протекать. Жесткому, с санкциями и демонстративным отказом от товаров иного производства, или мягкому, с небольшим поднятием пошлин.

По технике доллар/юань остается в рамках повышательной среднесрочной тенденции. Правда и пространство для коррекции в рамках канала также есть.

Японский экспорт вырос впервые за 15 месяцев


Сегодня Народный банк Китая поднял ставки на 10 базисных пунктов на операции предоставления ликвидности на год и на 6 месяцев. Такие действия продиктованы попыткой борьбы с ростом задолженности в экономике, попыткой поддержать финансовую стабильность. Теперь инструменты среднесрочного предоставления ликвидности (MLF) на год будут стоить 3,1%, на 6 месяцев 2,95%. Во вторник НБК предоставил 22 финансовым учреждения средств через этот инструмент на 245,5 млрд юаней. С пятницы рынки и госучреждения будут закрыты на праздничные выходные.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter