Российские индексы во вторник демонстрировали восходящую динамику, благодаря восстановлению стоимости нефти и росту цен на металлы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы во вторник демонстрировали восходящую динамику, благодаря восстановлению стоимости нефти и росту цен на металлы

25 января 2017 Велес Капитал Арнаутов Игорь
Российские индексы во вторник демонстрировали восходящую динамику, благодаря восстановлению стоимости нефти и росту цен на металлы. Ослабление курса доллара, а также снижение добычи в Ираке до объемов квоты ОПЕК, позитивно отразились на сырьевом рынке.

Американские рынки выросли после выхода макроэкономических данных и ослабления доллара. Индекс деловой активности производственного сектора США в январе составил 55,1 пункт, что стало максимальным значением с апреля 2015 года. Публикация квартальной отчетности Verizon Communications и Johnson & Johnson не оправдала прогнозов рынка. Стоит отметить рост акций американских автопроизводителей, после встречи президента Трампа с их руководством.

Азиатские индексы с утра растут на фоне ослабления курса иены к доллару. Китайские рынки демонстрируют положительную динамику, акции крупных компаний пользуются спросом у инвесторов, несмотря на повышение процентных ставок по среднесрочному кредитованию центрального банка Китая.

Среди российских бумаг в лидерах роста были акции КАМАЗа (+5,34%), благодаря увеличению продаж грузовых автомобилей на 21% в 2016 году. Также росли бумаги АЛРОСА (+2,95%) на фоне новостей о запуске новых месторождений.

Хуже рынка выглядели акции Акрона (-1,2%) и Роснефти (-0,4%), после заявления об увеличении капвложений до 1 трлн рублей в этом году.

В первой половине дня российский фондовый рынок возможно продолжит свой рост на позитивном внешнем фоне, однако выход данных API, которые отразили увеличение запасов нефти на прошлой неделе на 2,9 млн барр., может сдержать индексы.

Основные события

X5 Retail Group: Компания представил сильные операционные результаты за 4 кв. 2016 г.

В целом компания представила сильную отчетность. В 4 кв. 2016 г. розничная выручка компании превзошла продажи Магнита на 3,1%. Масштабная экспансия торговых площадей позволяет компании демонстрировать внушительные темпы роста продаж. Однако данные за 4 кв. 2016 г. указали на то, что потребительская активность сохраняет слабость и нестабильность.

ТГК-1: По данным «Интерфакс» принято принципиальное решение о покупке Санкт Петербургом акций теплосетевой компании города у ТГК-1

Потенциальная продажа теплосетевой компании может решить вопрос о необходимости дополнительных инвестиций в актив. Ранее против продажи актива выступал Fortum, обладающий блокирующим пакетом в ТГК-1. Ранее обсуждалась возможность продажи актива за 5,98 млрд руб.

Для одобрения сделки (на теплосети приходится чуть более 25% всех активов ТГК-1) требуется единогласное решение совета директоров. В случае разделения голосов вопрос может быть вынесен на общее собрание акционеров, которое большинством голосом должно определить судьбу сделки. Мы не ожидаем, что при отчуждении актива произойдет выкуп у несогласных акционеров, поскольку на теплосети приходится менее 50% от суммы активов ТГК-1.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter