Торговля Bitcoin в Китае обрушилась за одну ночь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля Bitcoin в Китае обрушилась за одну ночь

25 января 2017 БКС Экспресс | Bitcoin (BTC|USD) Холоденко Оксана
До не давнего времени Поднебесная являлась лидером по торговле Bitcoin – на площадки КНР приходилось около 98% глобального оборота криптовалюты. Однако все изменилось в считаные часы.

Всего в Китае насчитывается 10 платформ по обороту Bitcoin. Ключевыми являются три: BTCC, Huobi и OkCoin. Жители КНР активно скупали криптовалюту в качестве альтернативы обесценивающемуся юаню. Помимо этого Bitcoin использовался для трансграничных операций по выводу капитала.

Торговля Bitcoin в Китае обрушилась за одну ночь

Источник: data.bitcoinity.org

Отсутствие торговых комиссий (взимались только за вывод Bitcoin) сделали инструмент крайне популярным среди алготрейдеров. На автоматизированные операции приходилось около 80% оборота КНР.

Однако популярная криптовалюта и схемы с ее использованием не могли остаться незамеченными. В начале декабря Народный банка Китая сообщил о намерении провести расследование относительно бирж Пекина и Шанхая, где торгуется Bitcoin.

И вот, начиная со вторника, на BTCC, Huobi и OkCoin начали взимать комиссию в размере 0,2% за каждую транзакцию. Результат не заставил себя долго ждать. В ночь с понедельника на вторник торговые обороты на ключевых Bitcoin площадках обвалились примерно на 90%. Так, на OKCoin буквально за час число сделок скатилось с 4800 до 1000.

Торговля Bitcoin в Китае обрушилась за одну ночь

Источник: data.bitcoinity.org

Отметим в этом и позитивный момент. Исход алготрейдеров из операций с Bitcoin сделают валюту менее волатильной. Отметим, что котировки Bitcoin проигнорировали резкое сокращение торговых объемов.

Торговля Bitcoin в Китае обрушилась за одну ночь

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter