Запала на продолжение отскока быкам не хватило » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запала на продолжение отскока быкам не хватило

25 января 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:34 МСК

Индекс РТС: снижение на 0,05% до 1154,8 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,22% до 2169,68 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке проходят в зоне отрицательных значений. Снижение нефтяных котировок вынуждает инвесторов с осторожностью подходить к выбору активов для покупки.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Позитивные динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы

- Нефтяные котировки откатились к $55,2 за баррель марки Brent
- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

НА РЫНКАХ:

После вчерашнего отскока сегодня российские индексы вновь вернулись в зону отрицательных значений. Снижение цен на нефть и отсутствие новых триггеров для роста вынуждают инвесторов осторожно подходить к выбору активов. К 12:34 мск индекс ММВБ теряет 0,2%, индекс РТС в минусе на символические 0,05%. Национальная валюта продолжает укрепляться как к доллару, так и к евро.

На мировых рынках сегодня преобладают покупки. Азия закрыла день в плюсе: японский Nikkei прибавил 1,4%, позитивно отреагировав на рост экспорта, китайский Shanghai Composite подрос на 0,22%. Завтра в КНР последний рабочий день перед новогодними праздниками, что выражается в низкой активности участников торгов. Европейские площадки с утра окрашены в зеленый цвет. Решение Верховного суда Великобритании о необходимости согласования действий по процедуре выхода страны из ЕС в парламенте, снижает риск реализации «жесткого сценария» Brexit. Американские фьючерсы прибавляют около 0,3%.

Цены на нефть накануне показывали позитивную динамику. Покупкам способствовало ослабление курса доллара, а также данные о снижении Ираком объемы добычи в рамках договорённостей, достигнутых ОПЕК+. Однако показатели API по росту запасов нефти в США вновь напомнили инвесторам о рисках переизбытка предложения. Сегодня котировки черного золота снижаются и к 12:34 мск баррель марки Brent оценивается инвесторами в $55,2. В 18:30 мск будут Минэнерго США опубликует свои данные по запасам и добычи нефти в стране. Эти показатели могут стать краткосрочным драйверов в движении котировок черного золота.

Что касается ситуации на российском рынке, то серьезных изменений в технической картине не произошло. После 9 сессий снижения вчера в индексе ММВБ прошел отскок в 2170 пунктам. Однако запала продолжит его сегодня у быков не хватило. Ключевым уровнем поддержки остается диапазон 2140-2150 пунктов, ближайшей целью роста выступает отметка 2195 пунктов.

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня проходят в бумагах транспортных компаний и металлургах. Более 1% прибавляют акции Аэрофлота и НМТП. Продолжается ралли в рдр РусАла, которые к текущему моменту прибавляю более 5%. Сегодня мы закрыли идею по Русалу – бумага достигла нашей целевой цены в 320 рублей и принесла нам 11% абсолютной доходности. Повышенным спросом сегодня пользуются акции Северстали, НЛМК, ММК и Распадcкой.

В плюсе в среду торгуются акции энергетиков и представителей финансового сектора. Участники рынка покупают бумаги МосБиржи, Системы, РусГидро, ФМК ЕЭС и ИнтерРАО.

Вчерашние покупки в бумагах российского автопрома сменились продажами. Инвесторы спешат зафиксировать полученную накануне прибыль.

В аутсайдерах акции нефтегазовых корпораций. Сегодня продают бумаги Газпрома, Новатэка, Роснефти и Лукойла.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter