Банк «Открытие» выпустит 31 января структурные облигации для физических лиц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк «Открытие» выпустит 31 января структурные облигации для физических лиц

25 января 2017 Архив
Внебиржевые структурные облигации от банка «Открытие».

Банк «Открытие» готовит выпуск дебютных структурных внебиржевых облигаций серии 001PC-01 для физических лиц объемом 100 млн. рублей, сообщил «Интерфаксу» вице-президент инвестиционного подразделения банка «Открытие» Владимир Омельченко.

Выпуск бумаг предназначен для стратегии доверительного управления индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС) «Потенциальная», разработанной инвестиционным блоком банка.

Бонды будут приобретаться на ИИС под управлением УК «Открытие», открываемые на срок от 3 лет. Минимальная сумма инвестиций — 100 тыс. рублей.

Срок обращения облигаций — 3 года, по выпуску предусмотрена ежегодная оферта. Номинал бумаг — 1000 рублей.

По облигациям предусмотрена выплата годовых купонов, фиксированная ставка 1-го купона составляет 0,01% годовых.

Облигации структурированы с привязкой к курсу доллара по отношению к рублю (прим. редакции: совсем недавно УК «Открытие» запустили долларовый продукт с гарантированной доходностью 3%, в основе которого покупка ETF на серебро, в направлении реализации валютных решений для клиентов, как мы видим, сейчас активизируются многие инвесткомпании).

Доходность по стратегии будет складываться из двух составляющих — гарантированного дохода в виде инвестиционного налогового вычета в размере 13% от инвестируемой суммы и потенциального инвестиционного дохода до 17,7% годовых, если на дату погашения доллар США будет стоить более 73 рублей.

Комиссия за управление по стратегии составит 1% годовых.

Техническое размещение бумаг запланировано на 31 января.

Структурные облигации размещаются в рамках программы коммерческих облигаций банка серии 001РC объемом до 100 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. Программа была зарегистрирована Национальным расчетным депозитарием (НРД) 30 августа 2016 года.

В настоящее время в обращении находятся 6 выпусков биржевых облигаций банка «Открытие» на общую сумму 54 млрд рублей, и 3 выпуска классических облигаций на общую сумму 13 млрд рублей.

В отличии от выпусков «Сбербанка» и «БКС», бонды «Открытия» — внебиржевые, т.е. через любого брокера (а по ходу дела и через АО «Открытие Брокер также) их не купишь. Только договор с управляющей компанией. В принципе для дистанционных продаж (если УК сделает все это) — продукт удобный, вникать не надо, счет открыл — деньги перевел, однако, хотелось бы понять детально как работает переменная часть, формирующая доходность в 17,7%. В идеале инвестору хорошо иметь перед собой витрину, где все продукты без риска, но один, например, дает 10% годовых — гарантированных компанией, а второй, как раз с более интересным потенциалом, но с оговорками.

Для сравнение объемов выпуска отметим, что Сбербанк разместил на 450 млн. рублей, БКС на 10 млн. долларов, а планы Открытие пока скромнее — 100 млн. рублей, но возможности для наращивания объема выпусков, естественно есть.

Также интересно будут ли распространяться льготы по НДФЛ, введение которых запланировано в этом году, на внебиржевые бумаги, да и вообще на структурированные облигации.

Дополнительно можно сообщить, что в первой половине 2017 года, будут запущены «Сбербанком» и холдингом «БКС» продукты-конкуренты подобного формата .

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter