Глава Goldman получит "золотой парашют" в $284 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Goldman получит "золотой парашют" в $284 млн

25 января 2017 Вести Экономика

Президент банка Goldman Sachs Гэри Кон, которому президент США Дональд Трамп предложил возглавить Национальный экономический совет, получит $284 млн при уходе из банка, сообщает Bloomberg.

Чтобы помочь Кону избежать конфликта интересов на новой должности, банка решил ускорить выдачу бонусов своему президенту, включая около $65 млн в виде денежных средств и акций, выплата которых была привязана к будущим финансовым показателям.

Гэри Кон также получит отложенный бонус за прошлые годы в размере около $220 млн.

Кон продает свою долю в Goldman Sachs, в то время как акции банка торгуются вблизи рекордно высокого уровня на спекуляциях по поводу политики Трампа, которая, как ожидается, будет благоприятна для банка.

При этом Кон избежит рисков в случае, если акции, вопреки ожиданиям, упадут в цене. Так, это оказалось преимуществом для Генри Полсона, который покинул банк и продал свои акции, чтобы занять пост министра финансов США в 2006 г., незадолго до мирового финансового кризиса.

56-летний Гэри Кон работал в Goldman Sachs с 1990 г. В 2006 г. он стал одним из двух президентов банка, а затем - единственным президентом. Долгое время Кон считался наследником председателя совета директоров и главного исполнительного директора Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна.

Как сообщали "Вести.Экономика", Кон ушел в отставку с поста президента и главного операционного директора Goldman Sachs в прошлом месяце, после того согласился стать директором Национального экономического совета при Трампе.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter