Рубль. Нашелся еще один аргумент для покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль. Нашелся еще один аргумент для покупки

26 января 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Последний год курс рубля рос благодаря восстановлению цен на нефть и высокой ключевой ставке Банка России. Однако есть и еще один фактор, делающий российскую валюту привлекательной в глазах инвесторов: низкая волатильность. По данным Bloomberg, годовая подразумеваемая волатильность доллар/рубля на этой неделе впервые с прошлого октября опустилась ниже 16% (ProFinance.ru: это объясняется тем, что исторически рубль дорожает медленнее, чем дешевеет, поэтому росту его курса обычно сопутствует снижение волатильности).

В JPMorgan полагают, что этот показатель может продолжить снижение, так как годовая подразумеваемая волатильность другой «нефтяной» валюты, норвежской кроны, составляет и вовсе 11.3%. Впрочем, в банке отмечают, что более высокая волатильность рубля объясняется геополитическими рисками, которых лишена норвежская валюта.

Отметим, что успешность стратегии «carry trade», в которой активно используется рубль, напрямую зависит от волатильности, так как несмотря на привлекательный дифференциал доходности инвестор может понести убытки, связанные с резким изменением валютного курса.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter