Российский рынок акций двигался в среду в фарватере общих настроений на развивающихся рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций двигался в среду в фарватере общих настроений на развивающихся рынках

Открыть фаил
26 января 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Вчера ключевые европейские рынки акций развили тенденцию к росту вслед за раллирующем DAX (+1,8%). В лидеры роста вышли акции финсектора на фоне сообщений о планах Deutsche Bank (+5,8%) вывести на биржу подразделение по управлению активами и хорошей финотчетности Santander (+4,0%), в то время как Metal&Mining, лидер роста с начала года, перешел к консолидации.

Американские фондовые индексы вчера продолжили обновлять исторические максимумы: Dow Jones IA (+0,8%) преодолел «круглую» отметку 20000 пунктов, а S&P500 (+0,8%) – вплотную подошел к 2300 пунктам. Оптимизм на рынке продолжил подпитываться встречами Д. Трампа с бизнесом, его заявлениями и распоряжениями, подтверждающими его стремление стимулировать промышленную и экономическую активность. Позитивно была встречена и отчетность Boeing (+4.2%).

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в среду сумел удержаться лишь в небольшом «плюсе» по индексу ММВБ (+0,1%), несмотря на активный рост большинства мировых рынков и стабильность цен на нефть. В нефтегазовом секторе продолжился негативный ре-рейтинг акций Газпрома (-1,7%) на фоне ожиданий заморозки размера дивидендных выплат из-за потребности в денежных средствах для реализации масштабных инвестпроектов. Снизились акции Роснефти (-1,2%) и Татнефти (ао: -0,4%; ап: -0,5%), а также Башнефти (ао: -2,0%), что может быть связано с приближением дедлайна по предъявлению акций к выкупу по оферте со стороны Роснефти. В финсекторе практически без изменений закрылись акции Сбербанка (ао: 0%; ап: -0,2%), ВТБ (0%) и Мосбиржи (+0,2%). В металлургическом и горнодобывающем секторе вновь стоит отметить акции РусАла (+2,8%), продолжающие раллировать на фоне повышения цен на алюминий; более сдержанный рост продемонстрировал НорНикель (+0,5%), а бумаги Алросы (-1,1%) продолжили снижаться на понижении рекомендаций. В секторе черной металлургии стоит отметить подъем котировок ММК (+3,9%) и Распадской (+3,3%). Телекоммуникационный сектор в среду находился под давлением, за исключением МТС (+0,9%), - здесь в качестве поддерживающего фактора выступает объявленный buyback. Отставка президента и ряда топ-менеджеров Дикси Групп (+3,5%) после неутешительных итогов 4КВ16 способствовала подъему капитализации розничной сети. Позитивно воспринял рынок и комментарии ГК Сафмар по планам сохранить листинг М.Видео (+1,8%), и в перспективе создать ритейлера с оборотом в 1 трлн руб. В электроэнергетике преобладало снижение: хуже рынка Россети (-2,0%) из-за рисков по дивидендам, а также Юнипро (-1,4%) на опасениях потери платежей по ДПМ Березовской ГРЭС. Уверенный подъем в этом секторе наблюдался лишь по Интер РАО ЕЭС (+1,8%). На 3,8% выросли акции Аэрофлота, что позволило достичь новых исторических максимумов, благодаря сильным операционным данным и ожиданиям двузначной дивидендной доходности по итогам 2016г. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть остается выше 55 долл./барр., хотя и периодически делает попытки выйти вниз на неоднозначных факторах. Так, с одной стороны, в США растет число буровых и растет с середины прошлого года добыча нефти (за минувшую неделю +17 тыс. барр. – 8,9 млн барр./день), запасы также растут: за минувшую неделю сырая нефть выросла на 2,8 млн барр., бензины – на 6,8 млн барр., дистилляты – на 0,076 млн барр. С другой стороны, со стороны ОПЕК продолжают поступать позитивные словесные интервенции: так, вчера министр Кувейта сообщил, что хотя не все члены ОПЕК еще снизили добычу в соответствии с соглашением, однако вероятность, что это произойдет в ближайшее время крайне высока, и все условия соглашения будут четко выполнены. Также нефть поддерживает и слабеющий доллар: индекс DXY ушел ниже 100 впервые с ноября 2015 г. Мы сохраняем свою вью на нефть: 55-57 долл./барр. до конца тек.недели.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки постепенно начинают выходить из консолидации вверх. Dow Jones преодолел сильное психологическое сопротивление 20000 пунктов, S&P500 и Nasdaq Comp также обновили исторические максимумы. Инвесторы впечатлились скоростью принятия решений новой президентской администрацией США и поверили в возможность практической реализации всех обещанных Д.Трампом мер поддержки экономики и изменения фискальной политики, что может пойти корпорациям на пользу и позволить уверенно выйти из почти полуторалетней рецессии по динамике прибыли на акцию. Фактором поддержки рынков акций в Европе стал рост цен на нефть и металлы перед продолжительными выходными в КНР, а также решение Верховного суда Великобритании о необходимости согласования действий по процедуре выхода страны из ЕС в парламенте, что снижает, по нашему мнению, риск реализации «жесткого сценария». Активы развивающихся рынков пока выглядят немного слабее, демонстрируя лишь умеренный рост индексов, однако местные валюты окрепли до своих локальных максимальных отметок, что может являться предвестником ралли и в фондовых активах emerging markets.

Российский рынок акций двигался в среду в фарватере общих настроений на развивающихся рынках, продемонстрировав сдержанный прирост на фоне разнонаправленной динамики основных «голубых фишек», подверженных влиянию внутрикорпоративных факторов, таких как ожидания по дивидендам и динамика операционных и финансовых показателей. На наш взгляд, потенциал для восстановительного роста сохраняется, что может привести к движению рынка в диапазон 2180-2210 пунктов ММВБ до конца недели. Мы полагаем, что драйвером для роста российского рынка может стать рост цен на нефть (к верхней границе торгового диапазона 55-57 долл./барр.), как отражение общего повышения склонности к риску на глобальных рынках. Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

На наш взгляд, потенциал для восстановительного роста сохраняется, что может привести к движению рынка в диапазон 2180-2210 пунктов ММВБ до конца недели. Мы полагаем, что драйвером для роста российского рынка может стать рост цен на нефть (к верхней границе торгового диапазона 55-57 долл./барр.), как отражение общего повышения склонности к риску на глобальных рынках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Глава Sollers (ПОКУПАТЬ) Швецов прогнозирует рост рынка легковых машин и LCV в РФ в 2017 г. на 10-11% - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Более высокие оценки по рынку легковых автомобилей на 2017 год связаны с низкой базой прошлого года и с программой господдержки отрасли. Так, ожидается, что средства, выделенные по этой программе, будут как минимум на уровне прошлого года, что позволит локальным брендам выдержать ценовую конкуренцию с импортом. Наши консервативные оценки предполагают, что рынок легковых автомобилей в этом году вырастет на 5%, однако если динамика роста реальных располагаемых доходов граждан, а также курс рубля будут лучше наших ожиданий, мы не исключаем пересмотра вверх.

Сафмар не планирует делистинг М.Видео (ПОКУПАТЬ), рассчитывает на 1 трлн руб. выручки объединенной компании – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Тот факт, что Сафмар не планирует делистинговать М.Видео, является позитивным моментом, поскольку в случае одобрения сделки ФАС, на рынке появится крупнейший публичный игрок в сфере бытовой техники и электроники. Мы считаем акции М.Видео фундаментально привлекательными и в целом – хорошей историей роста. Тем не менее, есть риски для миноритариев: например, новый акционер может провести допэмиссию акций, через которую внесет активы Эльдорадо и Техносилы, что «размоет» долю миноритариев в компании, если они не будут принимать участие в эмиссии. А если будут, то это потребует дополнительных расходов.

Норникель (ПОКУПАТЬ) продаст 39,3% Быстринского фонду Интерроса и ЕСН по цене сделки с китайцами – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Норникель оценивает IRR Быстринского проекта в 30%, что делает привлекательным инвестиции в него. Выгода компании заключается в том, что ГМК привлекает дешевые средства на его реализацию, не отвлекая собственные средства. В то же время, мы не исключаем, что после запуска проекта и выхода его на проектную мощность, компания выкупит обратно свою долю.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter