Индексы показали уверенный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы показали уверенный рост

26 января 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Сысоев Вадим
В среду, 25 января, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали уверенный рост. Во-первых, игроки воодушевились достижением американским индексом Dow Jones психологической отметки в 20000 пунктов. Во-вторых, акции банков показали значительное повышение благодаря успешной отчетности испанского кредитора Banco Santander – первого из крупнейших представителей сектора в регионе, обнародовавшего квартальные финансовые результаты.

Вышедшие макроэкономические данные оказались противоречивыми. Так, индекс делового оптимизма Германии Ifo в январе снизился до 109,8 пункта против прогнозов роста до 111,3 пункта. Тем временем, индекс экономических ожиданий инвесторов Швейцарии ZEW увеличился в январе до 18,5 пункта по сравнению со значением декабря в 12,9 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 окреп на 0,2% до 7164,43 пункта, тем временем, французский индекс CAC 40 поднялся на 0,99% до 4877,67 пункта, а немецкий DAX "стал тяжелее" на 1,82% до максимальной с мая 2015 г. отметки в 11806,05 пункта. Тем временем, региональный индикатор STXE 600 "потолстел" на 1,29% до наивысшего с декабря 2015 г. уровня в 366,59 пункта.

Как уже отмечалось, фаворитами торгов стали представители банковского сектора. Так, котировки Banco Santander подпрыгнули на 4% благодаря превысившей прогнозы аналитиков квартальной прибыли. Так, в четвертом квартале чистая прибыль банка увеличилась с 25 млн евро годом ранее до 1,6 млрд евро ($1,72 млрд), в то время как аналитики в среднем ожидали 1,42 млрд евро. Тем временем, бумаги BBVA, Societe Generale и UniCredit подорожали на 3,2%, 4,3% и 8,9% соответственно.

Рыночная капитализация крупнейшего в мире производителя компьютерных мышек Logitech International взлетела на 16% ввиду превысившей прогнозы аналитиков квартальной прибыли.

Швейцарский фармацевт Novartis добавил в свой актив 2,4% после того, как сообщил о планах по отделению подразделения Alcon, специализирующегося на разработке инновационной продукции для лечения глазных болезней.

Акции горнодобывающей компании BHP Billiton подешевели на 1,55% в связи с понижение прогноза по годовым объемам добычи меди. Так, компания ожидает, что за год с окончанием в июне объем добычи меди составит 1,62 млн тонн, что на 2% ниже предыдущего прогноза.

США: Dow Jones закрылся выше отметки 20 000 пунктов

В среду, 25 января, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал положительную динамику по итогам торговой сессии благодаря опубликованным финансовым результатам ряда компаний. Кроме того, участники рынка ожидают увеличения темпов роста экономики США после того, как президентом страны стал Дональд Трамп. Также стоит отметить, что вчера индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average наконец-то сумел покорить отметку 20 000 пунктов.

Из важной макроэкономической статистики вчера были опубликованы запасы нефти по данным EIA, которые за неделю выросли на 2,84 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали рост запасов на 2,815 млн баррелей.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,78% и закрылся на отметке 20 068,51 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,8% и закрылся на уровне 2 298,37 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,99% и достиг отметки 5 656,34 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX понизились на $0,43 до уровня $52,75 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале снизились на $13 до $1 197,80 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,52%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдается преимущественно положительная динамика котировок акций – в лидерах роста Boeing, Apple, Caterpillar, в лидерах падения – Procter & Gamble, Wal-Mart Stores, American Express.

Лучше рынка выглядели акции автомобильного сектора после того, как Дональд Трамп встретился с исполнительными директорами трех крупнейших автопроизводителей и пообещал снизить корпоративные налоги и упростить регулирование отрасли.

Неплохим спросом пользовались акции банковского сектора. Так, бумаги кредиторов Wells Fargo и Morgan Stanley выросли на 3,5% и 2,6% соответственно.

Акции алюминиевого гиганта Alcoa снизились на 2,59% после того, как его скорректированная прибыль в четвертом квартале составила 14 центов на акцию, хотя аналитики прогнозировали 19 центов на бумагу.

Бумаги крупнейшего в мире производителя аналоговых микрочипов Texas Instruments выросли на 1,95% из-за того, что он зафиксировал 26%-ный рост квартальной прибыли благодаря повышению спроса в автомобильном секторе.

Котировки акций производителя самолетов Boeing взлетели на 4,24% после опубликованных финансовых результатов за четвертый квартал. Так, чистая прибыль компании в отчетном периоде выросла до $1,63 млрд с $1,03 млрд годом ранее.

Рыночная капитализация промышленного конгломерата United Technologies снизились на 0,58% после того, как он сообщил о снижении квартальной прибыли, которая составила $1,01 млрд по сравнению с $3,28 млрд годом ранее.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter