Быки приободрились: Индекс ММВБ в шаге от 2200 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки приободрились: Индекс ММВБ в шаге от 2200 пунктов

26 января 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,37% до 1155,45 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,98% до 2197,30 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. Индекс ММВБ устремился вверх и торгуется вблизи отметки в 2200 пунктов, индекс РТС под давлением валютного фактора теряет скромные 0,3%.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки торгуются на уровне $55,5 за баррель марки Brent
- Мировые индексы торгуются в зеленой зоне

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. Рост нефтяных котировок и позитивная динамика торгов на внешних площадках позволила быкам продолжить отскок в индексе ММВБ. Рублевый индикатор к 12:45 мск прибавляет 1% и торгуется вблизи уровня 2200 пунктов. Индекс РТС под давлением валютного фактора курсирует чуть ниже нулевых отметок. Сегодня рубль незначительно снижается как к доллару, так и к евро. Поводом для беспокойства инвесторов стало вчерашнее заявление Минфина о том, что ведомство ежемесячно будет проводить оценку объемов дополнительных доходов и, исходя из этой суммы, поручать ЦБ покупку валюты для последующего перечисления в Резервный фон. Стоит отметить, что при текущем уровне цен на нефть совокупный объем покупки валюты за месяц может составлять чуть более $1 млрд. Это небольшая сумма и вряд ли она окажет серьезное давление на рубль в среднесрочной перспективе. Подробнее >>

На внешних площадках сегодня преобладают оптимистичные настроения. Азия закрыла день в плюсе. Напомним, сегодня в Китае был в КНР последний рабочий день перед недельным перерывом на новогодние праздники. В Европе большинство площадок окрашены в зеленый цвет. Американские индексы закончили вчерашнюю сессию в уверенном плюсе: индекс Dow Jones впервые в истории преодолел отметку 20 000 пунктов.

Накануне Минэнерго США опубликовал отчет по запасам и добычи нефти в стране. Данные показали прирост, однако, негативная реакция нефтяных котировок на эти показатели оказалась достаточно краткосрочной. Сегодня черное золото подрастает на 1%, а баррель марки Brent оценивается рынком сегодня в $55,6.

«Спрос на рисковые активы продолжает расти в свете президентских указов Трампа относительно энергетической сферы и строительства стены на границе с Мексикой, которые свидетельствуют о его намерении снизить налоги, инвестировать в строительство инфраструктуры и смягчить регулирование, т.е. выполнить предвыборные обещания, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Перспективы роста мировой экономики и ослабление доллара оказали поддержку «нефтяным быкам», несмотря на рост запасов в США».

Из событий способных оказать сегодня на динамику торгов выделим, публикацию данных по оптовым запасам, безработице, потребительской уверенности и продажам новых домов в США.

В России ждем операционных результатов Полиметалла и РусАгро за 2016 г.

Корпоративный сектор

Основной приток средств на российский фондовый рынок сегодня обеспечивают акции металлургов, финансовых компаний и телекомов.

Продолжается ралли в рдр РусАла, спровоцированное ростом цен на алюминий. К 12:40 мск бумага прибавляет более 7%. Поддержку сектору также оказывают акции НорНикеля и ММК. Более 12% сегодня прибавляют бумаги ЧТПЗ.

В финансовом секторе лидируют акции Сбербанка и Мосбиржи.

Среди телекомов в уверенном плюсе торгуются бумаги Мегафона и МТС. Поддержку последнему оказывает объявленный buyback.

Отраслевой индекс Micex O&G прибавляет 0,74%. Позитивную динамику демонстрируют почти все бумаги сектора. Исключение составляют обыкновенные бумаги Башнефти, которые перед приближением даты выкупа бумаг в рамках оферты, выставленной Роснефтью теряют 2,9%.

В аутсайдерах дня сегодня бумаги представителей химпрома и энергетики. После активного роста снижаются бумаги РусГидро и ИнтерРАО

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter