Прежде чем покупать золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прежде чем покупать золото

26 января 2017 mindspace.ru | Gold (XAU/USD) Гафаити Оксана
Прежде чем покупать золото, вы должны понять, подходящее ли сейчас время. И в этом обзоре мы разберем, как выбирать момент для входа в золото. Алгоритм здесь простой. Первое, что мы должны сделать — это, как в случае с любым активом, открыть его дневной график и проверить текущий тренд.

Определяем текущий тренд

Мы рассматриваем золото на лонг, поэтому нам важно, чтобы его тренд был восходящим. Тренд актива считается восходящим, когда его цена движется над 200-дневной скользящей средней (SMA200). Нахождение 50-дневной средней (SMA50) над 200-дневной подтверждает бычью тенденцию.

Для выявления тренда в золоте мы будем работать с графиком биржевого фонда на физическое золото SPDR Gold ETF GLD $114.29 с даты публикации -0.03%.

Проверяем силу текущего тренда

Определив текущий тренд, мы должны проверить, насколько устойчива эта тенденция и нет ли сигналов к ее развороту. Для этого мы будем использовать коэффициент относительной силы. Данный коэффициент позволяет соотносить различные активы между собой и выявлять их силу (как это делать, мы разбирали здесь). Если знать, что с чем сравнить, можно быстро понять, что происходит с активом и есть ли у него потенциал.

Для анализа силы тенденции в золоте мы будем работать со следующими биржевыми фондами (тому, как выбирать ETF-фонды, у меня посвящен отдельный практикум):

ETF на физическое золото SPDR Gold (GLD).
ETF на акции золотодобывающих компаний крупной и средней капитализации VanEck Vectors Gold Miners ETF GDX $23.47 с даты публикации +3.16%.
ETF на акции золотодобывающих компаний средней и малой капитализации VanEck Vectors Junior Gold Miners ETF GDXJ $37.23 с даты публикации +2.93%.

Для того чтобы их сравнить, мы построим на графике линии относительной силы GDX:GLD и GDXJ:GDX.

Коэффициент GDX:GLD

Акции золотодобытчиков являются опережающим индикатором для золота и по нему можно судить о его дальнейшей динамике. Рост линии GDX:GLD говорит о том, что цены на акции золотодобытчиков превосходят цену на металл. Это позитивно для золота и данный сигнал можно использовать для подтверждения бычьего тренда (при его наличии). Снижение линии GDX/GLD, наоборот, говорит об отставании золотодобытчиков и часто служит разворотным сигналом для золота.

Коэффициент GDXJ:GDX

Акции малых компаний первыми реагируют на изменения на рынке. В связи с чем их можно использовать для подтверждения динамики более крупных компаний — в идеале их тенденции должны совпадать. Рост линии GDXJ:GDX указывает на опережающую динамику «малышей» относительно крупных компаний. Это хорошо для старших золотодобытчиков и, как следствие, для золота. Снижение линии GDXJ:GDX, наоборот, предупреждает об ослаблении тренда в золоте и/или возможности его смены.

Оцениваем возможность входа

Давайте теперь нанесем рассмотренные выше коэффициенты относительной силы GDX:GLD и GDXJ:GDX на график GLD и посмотрим, стоит ли покупать сейчас золото или нет.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter