Dow 20000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dow 20000

26 января 2017 ИК Церих | Dow Jones (DJIA) Шишкина Елена
Срединную отметку недели американские фондовые индексы преодолели с легкостью и на волне оптимизма вторника. По итогам торгов среды фондовый рынок продемонстрировал рост: индекс Dow Jones вырос на 0,75% и составил 20 061,41 пункта, индекс S&P 500 увеличился на 0,66%, NASDAQ прибавил 0,90% до 5651,60 пункта.

Dow 20000


Индексу Dow Jones удалось преодолеть отметку в 20000 пунктов уже в начале торгов, более того удержать завоеванные рубежи также удалось. Примеру Dow последовали также индексы S&P 500 и Nasdaq, которые также продемонстрировали прирост.

Чтобы преодолеть 1000 пунктов до отметки в 20000 пунктов индексу Dow Jones потребовалось 42 торговых дня. Предыдущую отметку в 19000 пунктов индекс преодолел в конце ноября и с тех пор не стал останавливаться на достигнутом, устремившись к новой высоте. Новую высоту индекс штурмовал несколько раз, одна из первых попыток была предпринята 6 января, однако в тот момент удержаться выше индексу так и не удалось.

Wall Street Journal собрал историю преодоления индексом Dow Jones ключевых отметок.

Участники рынка, тем не менее, высказывают сомнения относительно перспектив дальнейшего роста. Среди причин, которые могут способствовать коррекции рынка, упоминаются переход к монетарной политики сдерживания и предстоящий цикл повышения ключевой ставки ФРС США, общая переоцененность акций, которые торгуются по мультипликаторам выше средних за последние 10 лет. Так, на текущий момент средний уровень мультипликатора P/E для индекса S&P 500 превышает 21, в то время как средний за последние 10 лет уровень составляет 16. Кроме того укрепление доллара может ограничить роста доходов компаний и, следовательно, рост акций.

С другой стороны, новые шаги новоизбранного президента, в особенности меры по снижению налоговой нагрузки, масштабные инвестиции в инфраструктурные проекты и ослабление регулирования, будут способствовать продолжению восходящего движения индексов до новых рекордных уровней.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter