Крупнейшее месторождение золота в России продали миллиардеру Керимову без борьбы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшее месторождение золота в России продали миллиардеру Керимову без борьбы

26 января 2017 finanz.ru | Gold (XAU/USD)
Крупнейшее в России месторождение золота - расположенный в Иркутской области "Сухой лог" - было продано в четверг.

Как сообщил глава Минприроды Сергей Донской, аукцион завершился без борьбы - его победителем стало совместное предприятие, образованное госкорпорацией Ростех и ОАО "Полюс", принадлежащим сыну миллиардера Сулеймана Керимова Саиду.

Торги продолжались всего 11 минут, из которых 10 ушло на озвучивание правил аукциона. Был сделан один шаг повышения цены - с 8,55 до 9,406 млрд рублей.

Деньги поступят в федеральный бюджет, сообщил Донской.

Формально в аукционе участвовали два претендента, однако в реальности это был один участник, рассказал "Интерфаксу" аналитик БКС Олег Петропавловский.

Второй потенциальны покупатель - "Золото Бодайбо" - структура бизнесмена Ибрагима Паланкоева, связанного с экс-акционерами Polyus Gold. Судя по всему, участие Паланкоева было "страховкой", ведь если бы на аукцион пришла всего одна заявка, то его признали бы несостоявшимся, говорит Петропавловский.

По подсчетам главы Союза золотопромышленников РФ Сергея Кашубы, один шаг на аукционе дает стоимость $2,3 в расчете на унцию. В России по сопоставимой цене продаются ресурсы (в среднем $1-3), а в ситуации с Сухим Логом речь идет о запасах. «Запасы у нас начинают справедливо торговаться от $30 за унцию», - говорил ранее Кашуба.

С другой стороны, оценка запасов основана еще на советских исследованиях, напоминает Олег Петропавловский из БКС, поэтому оценить справедливую стоимость Сухого Лога сейчас сложно. Продать Сухой Лог власти не могли много лет. С тех пор как в 1997 году - почти 20 лет назад - месторождение осталось без владельца, не проходило года, чтобы вопрос продажи Сухого Лога не поднимался либо со стороны государства, либо со стороны недропользователей. В 2015 году на месторождение появился крупный влиятельный претендент - госкорпорация «Ростех», и слухи о скором лицензировании месторождения активизировались.

Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По российской классификации балансовые запасы Сухого Лога составляют 1,943 тыс. тонн золота и 1,533 тыс. тонн серебра, забалансовые запасы - еще 741 тонну золота.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter