Операционные результаты Polymetal. Ещё более «poly», чем раньше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операционные результаты Polymetal. Ещё более «poly», чем раньше

26 января 2017 Conomy

Polymetal опубликовал операционные показатели за четвёртый квартал и год. В том, что год закончится вполне успешно, сомнений не было, результаты компании, как правило, близки к их же прогнозам. Тем не менее, некоторые интересные моменты стоит отметить.

Операционные результаты Polymetal. Ещё более «poly», чем раньше


В четвёртом квартале наблюдается рост добычи золота относительно аналогичного периода прошлого года на 30%. Ещё один интересный момент — в отчёте отражена добыча цинка. Объёмы, конечно, небольшие, на итоговую выручку этот вид деятельности практически не влияет, но всё же.

Операционные результаты Polymetal. Ещё более «poly», чем раньше


Расчётная средневзвешенная цена во втором полугодии составила 1 217 долларов США за унцию золота, 16,62 доллара США за унцию серебра.

Компания подтвердила планы добыть в 2017 году 1,4 млн унций золотого эквивалента, а в 2018 году — 1,55 млн унций. Планы достаточно смелые, однако на фоне успешного текущего года в них верится без труда. С учётом прогнозного роста цен на драгоценный металл и общий тренд на увеличение производства, прогноз в 1,7 млн унций золотого эквивалента к 2021 году выглядит реалистичным.

Операционные результаты Polymetal. Ещё более «poly», чем раньше


Выручка компании за период составила 1 583 млн долларов США. Это на 10% ниже, чем годом ранее, однако стоит напомнить, что основные активы компании находятся в России или на рынках, курсы валют которых сильно коррелируют с курсом рубля, а так как отчитывается компания в долларах, курс оказывает влияние на себестоимость производства. Иными словами, маржа компании не только не пострадала, но и, как ожидалось, выросла благодаря росту цен на золото. Окончательно это станет ясно, когда будет опубликована финансовая отчётность.

Достаточно сильное снижение акций компании сделало их недооценёнными на фоне роста цен на золото и успешной реализации производственных планов. Сейчас значительную часть падения акции отыграли, однако по-прежнему стоят меньше, чем стоили даже при худших конъюнктурных условиях рынка. Бумага примерно в равной степени недооценена по двум основным методам оценки, а потому потенциал для роста есть, особенно если цены на золото вновь начнут расти.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter