IBM: Ставим на трансформацию бизнес-модели? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBM: Ставим на трансформацию бизнес-модели?

26 января 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
International Business Machines (NYSE: IBM) – технологическая компания, сфокусированная на консалтинговых решениях и прочих услугах для бизнеса.

Почему акции могут заинтересовать инвестора?:

• Чтобы преодолеть падение выручки, корпорация активно переходит к быстроразвивающимся направлениям, трансформируя бизнес-модель. Продвижение «облачных» сервисов, программного обеспечения для систем безопасности и средств анализа данных считаются «стратегическим императивом» IBM. При этом отделяются таким неприбыльные направления, как производство ПК, серверов и чипов.

• По итогам 2016 года направление «стратегического императива» сгенерировало $33 млрд, то есть 41% совокупной выручки компании – раньше запланированных топ-менеджментом 2018 года . При этом на «облачный» сегмент пришлось $13,7 млрд, относительно 2015 года прирост составил 35%. Выручка от средств анализа данных увеличилась на 9%, от мобильных технологий – на 35%.

• 19 января IBM представила результаты за 4-й кв. Показатели превысили консенсус-оценки аналитиков, несмотря на 19-й квартал падения выручки подряд. Так скорректированная прибыль на одну акцию составила $5,01 против прогнозных $4,88. Блеснули «облачный» сегмент и сегмент безопасности.

• Бумаги характеризуются солидной по американским меркам дивидендной доходностью – примерно 3%. При этом уровень выплат IBM из прибыли – менее 50%, что является достаточно умеренной величиной, создавая своего рода «подушку безопасности» и даже базис для увеличения дивидендов. Также компания осуществляет программы buyback.

Отрицательные моменты

• От минимумов прошлого года акции взлетели на 52%. При этом с начала месяца IBM прибавили 7,4%. Отметим, что медианный таргет аналитиков по бумагам – это $164. При текущей котировке $178 (на закрытие 25.01.17) мы имеем премию по отношению к консенсусу. В целом все это может свидетельствовать о том, что позитивные перспективы бизнеса уже нашли отражение в ценах на бумаги, судя по всему, они акции IBM уже переоценены.

• Высокая долговая нагрузка: соотношение общего долга IBM к собственному капиталу составляет 231%. Риски усилятся в случае необходимости рефинансирования долга по более высоким ставкам. Напомним, что ФРС взяла курс на монетарное ужесточение.

Подводя итоги, рекомендуем покупать акции IBM на просадках. В качестве технического ориентира для открытия лонгов обозначим $165-160.

График акций IBM за пять лет, таймфрейм дневной

IBM: Ставим на трансформацию бизнес-модели?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter