Стремительный рост ММВБ и падение рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стремительный рост ММВБ и падение рубля

26 января 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 2,44% до 2229,2 пункта
Индекс РТС: рост на 0,33% до 1163,62 пункта

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию четверга в позитивном формате. ММВБ вырос на 2,44%, а РТС на фоне дешевеющего рубля прибавил 0,33%. Ожидания новых фискальных стимулов в США продолжает поддерживать покупателей акций по всему миру.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Ожидания новых стимулов от нового американского президента
3. Рост цен на нефть

Негативные факторы:
1. Скорое повышение ставок в США

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ сегодня показал крайне позитивную динамику, и, превысив сильное сопротивление на отметке 2200, подобрался к следующему рубежу в районе 2230. Для пробоя данного значения могут потребоваться дополнительные драйверы. Поэтому стремительный подъем, вероятно, в ближайшее время приостановиться.

Стремительный рост ММВБ и падение рубля


Поводом для локальной коррекции в частности вполне могут стать цены на нефть, которые чувствуют себя неожиданно сильно после негативной статистики по запасам, опубликованной накануне. Напомню, запасы в американских нефтехранилищах за прошедшую неделю выросли по данным EIA на 2,84 млн. баррелей, запасы бензина и вовсе повысились на 6,8 млн баррелей, а добыча увеличилась на 17 тыс.

В свою очередь на стороне покупателей продолжают играть стимулирующая политика со стороны мировых ЦБ, а также ожидания новых фискальных стимулов от нового американского президента.

Из сегодняшней макроэкономической статистики стоит выделить неожиданный рост заявок на пособия по безработице (259 тыс. при средних ожиданиях на уровне 247 тыс.), а также сокращение продаж новых домов за декабрь на 10,4% и увеличение индекса деловой активности в сфере услуг за январь до 55,1 пункта.

Тем временем рубль после объявления Минфином о покупках валюты с февраля, заметно снизился. В паре с долларом российская валюта даже превысила отметку 60.

В целом, вероятность дальнейшего роста российского рынка постепенно снижается. Поэтому возможно сейчас неплохой момент для того, чтобы зафиксировать прибыль по отдельным активам.

В лидерах роста сегодня рдр Русала (+9%) и ЛУКОЙЛ (+5,2%).
В лидерах снижения Polymetal (-4,58%) и Транснефть ап (-1,36%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter