Март первым проверит рубль на прочность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Март первым проверит рубль на прочность

27 января 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
В декабре 2016 г. российские предприятия и государственные органы выплатили 16,4 млрд. долларов основного внешнего долга и 1,4 млрд. долларов в качестве процентов по нему.

Четвертый квартал прошлого года оказался довольно-таки сложным с точки зрения погашения внешней задолженности. За 3 месяца необходимо было перевести за рубеж 35,5 млрд. рублей основного долга и 4,9 млрд. долларов процентов. Таким образом, общая сумма выплат составила 40,4 млрд. долларов.

Учитывая проблемы с притоком валюты, которые страна начала испытывать на фоне низких цен на сырье, данный отток капитала мог бы серьезно сказаться на курсе национальной валюты, однако этого не произошло. Это стало возможным благодаря тому, что уровень выплат сравнялся с объемом новых кредитов. На протяжении всего 2016 г. внешний долг России держался в районе 518-523 млрд. долларов.

График погашения внешнего долга России (млрд. дол., включая %)

Март первым проверит рубль на прочность

Источник: Банк России

В нынешнем году март будет первым месяцем, который проверит российский рубль на прочность. В первый месяц весны необходимо погасить около 14,2 млрд. долларов основного долга и 1,5 млрд. долларов в качестве процентов. Вполне возможно, что пока российские предприятия предпочтут рефинансировать свои обязательства, ожидая снятия санкций с нашей страны.

За первое полугодие планируется погасить 56,4 млрд. долларов (включая проценты), что соразмерно 11% всего внешнего долга России.

Резюме

Предстоящие в марте выплаты по обязательствам, на наш взгляд, смогут оказать давление на рубль в том случае, если они будут сопровождаться оттоком «горячего капитала» из страны.

Валютные операция Минфина, которые он собирается начать осуществлять с февраля 2017 г., повлияют на курс национальной валюты с небольшим опозданием, благодаря эффекту накопления.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter