США могут начать торговую войну с Мексикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США могут начать торговую войну с Мексикой

27 января 2017 Вести Экономика

По мнению аналитиков швейцарского банка UBS, угроза торговой войны между США и Мексикой на фоне заметных изменений в торговой политике со стороны президента Дональда Трампа является "довольно значительной".

В UBS уже начали моделировать возможные варианты развития подобной конфронтации и не исключают дальнейшего ослабления котировок мексиканской валюты. Об этом в интервью телеканалу "Блумберг" заявил главный стратег UBS по развивающимся рынкам Джеффри Дэвис.

UBS's Geoffrey Dennis: U.S.-Mexico trade war could be "quite significant" https://t.co/sdDP5gqRDK pic.twitter.com/oq93vg8Bba
— Bloomberg TV (@BloombergTV) 25 января 2017 г.

"На фоне планов администрации Трампа по строительству стены на границе с Мексикой я бы напомнил о торговых отношениях между двумя странами. На долю США приходятся очень существенные объемы, до 75–80% от общего экспорта Мексики. Теперь на этом направлении, скорее всего, начнутся серьезные трения вокруг строительства стены, ужесточения миграционных законов в США. Также речь уже шла о возможном наказании Трампом компаний за вывод производства из США в Мексику в виде установления пограничных налогов на их продукцию.

Поэтому, на мой взгляд, угроза торговой войны между США и Мексикой является довольно значительной. При этом я бы отметил уязвимость позиций Мексики: мексиканская экономика вряд ли сможет безболезненно перенести какие-либо ограничения в торговле с США.

Вопрос заключается в том, в каком именно виде может начаться подобная торговая война. Мы уже начали моделировать потенциальные варианты развития событий, в частности с учетом введения пограничных налогов со стороны США на продукцию, произведенную в Мексике. Ранее в администрации Трампа уже заявляли, что данный налог может составить до 35%.

Cкорее всего, мексиканские власти обеспокоены перспективами ухудшения торговых связей с США. И, как уже отмечалось, мексиканская экономика показывает не самые хорошие результаты, поэтому она явно не в форме для подобного выяснения отношений.

Ряд экспертов отметили, что котировки песо в последнее время заметно снизились, однако, по нашим оценкам, рыночная оценка мексиканской валюты сейчас является вполне адекватной, и, скорее всего, эту валюту ждет еще большая волатильность в дальнейшем".

Новый президент США в своих первых президентских указах уже одобрил строительство "крупного физического барьера" общей длиной 3,2 тыс. км на границе с Мексикой, как и обещал ранее, во время предвыборной кампании. Ранее Трамп предупреждал о возможном введении высоких налогов на продукцию компаний, выводящих производство и рабочие места за пределы США. Мексиканские власти в свою очередь негативно отреагировали на действия и заявления президента США, заявив о том, что "предпримут ответные меры".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter