Руководитель из «Башнефти» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Руководитель из «Башнефти»

27 января 2017 РБК
«Башнефти» Александр Корсик Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости
Бывший президент «Башнефти» Александр Корсик, который покинул компанию сразу после продажи ее контрольного пакета «Роснефти», стал кандидатом в совет директоров «Транснефти»

О выдвижении Корсика в совет директоров «Транснефти» сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правительстве. Это подтвердили РБК источник в самой компании, знакомый экс-главы «Башнефти» и чиновник федерального ведомства.

По словам одного из собеседников РБК, «Транснефть» предложила кандидатуру Корсика в свой совет еще в декабре 2016 года, спустя два месяца после того, как ему пришлось покинуть «Башнефть»: 12 октября «Роснефть» купила ее контрольный пакет за 329,7 млрд руб. и полностью сменила руководство компании.

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин подтвердил «Интерфаксу» выдвижение Корсика в совет директоров «Транснефти», отметив, что кандидатура была выдвинута не компанией, а правительством. На звонок РБК Демин не ответил.

Это инициатива одного из профильных ведомств, уточняет близкий к «Транснефти» источник. Представитель Минэкономразвития перенаправил вопросы в правительство, представитель Минэнерго был недоступен для комментариев. Корсик не стал отвечать на вопросы РБК.

Представитель Росимущества (формирует списки для избрания в советы директоров госкомпаний) пояснил РБК, что комментировать конкретные фамилии в связи с выдвижением в совет директоров пока рано. Точный список кандидатов будет определен в марте-апреле, уточнил один из собеседников РБК.

Александр Корсик с 1997 по 2005 год занимал различные должности в компании «Сибнефть» (от начальника департамента стратегического развития до первого вице-президента). Затем Корсик работал топ-менеджером в «Итере» и «РуссНефти». В «Башнефти» Корсик занимал пост президента компании с 2011 года до 13 октября 2016 года — на следующий день после покупки «Роснефтью» «Башнефти» его сменил вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин.

Ранее на этой неделе РБК писал, что команда из шести бывших топ-менеджеров «Башнефти» во главе с бывшим первым заместителем Корсика Михаилом Ставским перешла на работу в группу «Новый поток» (владеет крупнейшим независимым нефтеперерабатывающим заводом — Антипинским НПЗ в Тюменской области), подконтрольную бизнесмену Дмитрию Мазурову.

В 2016 году в руководство «Транснефти» перешли два бывших высокопоставленных сотрудника «Роснефти». В начале года бывший вице-президент «Роснефти» Рашид Шарипов занял аналогичную должность в трубопроводной компании, где стал курировать вопросы корпоративного управления, управления недвижимостью и земельными отношениями. А в ноябре Лариса Каланда, которая более десяти лет проработала в «Роснефти» и, как рассказывали источники РБК, покинула компанию из-за разногласий с ее главным исполнительным директором Игорем Сечиным, также была назначена вице-президентом «Транснефти». Теперь она курирует в этой компании вопросы правового обеспечения деятельности и взаимодействия с государственными органами.

«Не думаю, что приглашение Корсика в совет директоров «Транснефти» грозит усилением соперничества с «Роснефтью», — заявил РБК председатель совета директоров кадровой группы Top Contact Артур Шамилов. С 2016 года Шамилов также является вице-президентом по развитию группы «Новый поток». «Главное, что Корсик — профессионал с 25-летним опы

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter