Какой рынок верно предсказывает будущее? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какой рынок верно предсказывает будущее?

27 января 2017 Вести Экономика

Победа Дональда Трампа на выборах президента США стала неожиданностью и, конечно же, обернулась экономической и политической неопределенностью. Финансовые рынки на этом фоне ведут себя по-разному, но какой из них окажется прав?

Любопытно, что сразу после выборов на долговом рынке наблюдался сильнейший рост доходностей, а на рынке акций - рост стоимости активов. К слову, фондовые индексы США едва ли не каждый день обновляют исторические максимумы: Dow Jones брал отметку 20 тыс. пунктов, S&P 500 - отметку 2300 пунктов.

Какой рынок верно предсказывает будущее?


Стоит отметить, что фондовые рынки сейчас уже практически не имеют никакой связи с реальностью, они отражают лишь раздутую до пределов стоимость активов - и больше ничего. Так, например, сейчас американский фондовый рынок наиболее переоценен с момента кризиса доткомов в 2000-х гг.

30 марта 1999 г. издание The Wall Street Journal вышло с радужным заголовком "Dow Jones достиг отметки 10 тысяч пунктов". Тогда среди инвесторов царила настоящая эйфория, однако были и те, кто в тревоге отмечал, что на рынке надут настоящий пузырь.

Впрочем, WSJ, видимо, сразу решило ответить скептикам и на той же странице сразу разместило статью с названием "Если это пузырь, лопнуть ему будет сложно".

В конце концов, сравнивать эти два исторических момента можно только с точки зрения цены акций, все остальное очень сильно изменилось. Какими бы ни были пузыри на рынке акций сейчас, лопнуть им будет действительно сложно, поскольку мировые ЦБ предоставляют огромное количество дешевой ликвидности, сами активно скупают акций, да и масштабы манипуляций с ценами уже просто заоблачные.

Стоит, правда, отметить, что помимо цены есть еще и другие важные показатели: денежный поток, балансовая стоимость, продажи, прибыль. И цену акций как раз интересно смотреть относительно этих показателей.

Сразу можно отметить, что сегодня американские акции по показателю цены/продажи торгуются на самом высоком уровне за 15 лет, кстати, значительно выше, чем перед кризисом 2008 г.

Какой рынок верно предсказывает будущее?


В свою очередь на долговом рынке США происходят не менее интересные события. Сразу после выборов доходности показали стремительный взлет, затем этот рост приостановился, но только для того, чтобы снова продолжиться.

Какой рынок верно предсказывает будущее?


В итоге сейчас мы, возможно, видим зарождение нового восходящего тренда, но здесь стоит отметить, что отметка 2,6% по десятилетним трежерис является уровнем сопротивления многолетнего понижательного тренда, пробой которой вызовет на рынке настоящую панику, и последствия этого финансового хаоса переоценить очень трудно.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter