Продолжит ли медь дорожать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжит ли медь дорожать

27 января 2017 etfunds.ru | Copper
Цены на медь показали впечатляющий рост в ноябре, который мало кто ожидал. И сейчас многие аналитики ставят под сомнение продолжение этого ралли, ссылаясь на то, что цены опережают фундаментальные факторы. Однако, с этим можно поспорить. Между тем, лидерами роста в секторе являются ETF медных компаний.

Тот факт, что цены на медь сохраняют завоевания прошедших месяцев является признаком силы. Инвесторы не спешат снимать прибыль. Ее фиксация и за последние два месяца была вполне умереной и теперь, когда цены в стадии консолидации, похоже, они просто ждут нового катализатора для продолжения движения вверх.

Продолжит ли медь дорожать


В целом у них есть основания. Промышленные металлы выглядят вполне привлекательно на фоне сильных данных о состояии китайской экономики, которая является самым большим потребителем меди, в частности.

Кроме того, президент Дональд Трамп на днях подписал распоряжение продолжить работу по двум ключевым нефтепроводам, что подтверждает его обещания восстановить инфраструктуру страны.

Несмотря на то, что рынок меди истпытывает избыток предложения, сектор очень инертен с точки зрения запуска новых проектов. Следовательно, даже если цены продолжают расти достаточно, чтобы стимулировать новые разработки, уйдет много времени, прежде чем медь с новых меторождений попадет на рынок. Международная Copper Study Group (ICSG) прогнозирует нулевой прирост шахте в этом году.

В последнее время озабоченность поводу предложения выросла в связи с потенциальной забастовкой на крупнейшем месторождении Эскондида в Чили. На него приходится 5% мирового производства меди. Сбои такого масштаба могут влиять на цены на медь. Кроме того, если горняки победят, то это будет поводом для роста зарплаты по всей отрасли, пишет metalminer.com.

IPATH Bloomberg Copper Sub-Index ETN (JJC), привязанная к фьючерсам на медь, в прошлом году подорожал на 16,7%, с начала этого - на 6,86%.

Global X Copper Miners ETF (COPX) собравший в портфеле акции компаний, занимающиеся добычей меди, в прошлом году подорожал на 70,4%, в этом - на 21,9%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter